В российских магазинах вероятно подорожают продукты из-за заморозки цен на бензин

В российских магазинах вероятно подорожают продукты из-за заморозки цен на бензинФотография редакции Pro Город

В первую очередь, подорожают скоропортящиеся овощи и фрукты

Руководство ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний отправили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором подробно рассказали о грядущих последствиях заморозки цен на топливо, - пишет газета «Коммерсант». Перевозчики обеспокоены ухудшением условий обслуживания корпоративных клиентов.

Дело в том, что топливные компании подняли стоимость топлива на 30% для корпоративных клиентов - сравняв цены со среднерыночными. В связи с этим, перевозчики планируют поднять стоимость услуг по транспортировке. Вероятно, это приведёт к повышению цен на продукты питания. 

Зачастую, доля расходов на топливо может достигать от 4 до 20%, - комментирует исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. За счёт роста топливных издержек, поднимутся и цены продукты. Ожидается рост на 1-8%, в зависимости от категории товаров. В первую очередь, подорожают скоропортящиеся овощи и фрукты.

Любопытно, что совсем недавно, мелкие АЗС добились возможности повышения цен на топливо на 4%. Теперь, цены на бензин могут вырасти чуть более чем на 3 рубля за литр АИ-92. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости