И.о. главы администрации города Сергей Карабасов... смог попасть в рейтинг мэров

И.о. главы администрации города Сергей Карабасов... смог попасть в рейтинг мэровСкрин панорамы Google Maps

Правда, он занял 79 место из 88

Исполняющий обязанности главы города Рязани Сергей Карабасов попал в национальный рейтинг мэров. Правда, из 88 позиций рейтинга он занял 79 строчку, расположившись между мэрами Петрозаводска и Волгограда. Данные за январь-март опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

При этом в исследовании уточняется: понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Эксперты отметили, что падение позиций Карабасова связано с делом по "Детскому питанию" (и.о. главы города Рязани проходит как свидетель):

- Серьезные проблемы у городских властей Рязани начались в конце прошлого года, когда по коррупционному делу о «Детском питании» по обвинению во взятках был арестован один из заместителей мэра города, а также директор комбината, питание производящего. Дело ведет ФСБ. <...> Сама ситуация, в которой мэр города вызывается для дачи показаний по делу о коррупции, не может не отражаться на его позициях. Карабасов и до скандала не очень уверенно себя чувствовал. А теперь, логично предположить, что приставка «и.о.» к его градоначальническому статусу так и не рассосется. Подтверждением тому является затягивание с объявлением конкурса на должность мэра, что явно действует против, а не в пользу Карабасова, - отметил эксперт Юрий Мостяев, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени Есенина.

Также эксперты подчеркнули, что "нервозная обстановка и шаткие позиции мэра не могут не сказываться и на поведении его подчинённых, а значит, в целом негативно отражаются на положении дел в городском хозяйстве".

На первых местах в рейтинге оказались мэры Тюмени, Москвы и Казани.

...

  • 0

Популярное

Последние новости