Авторские права, возведенные в абсолют: суд запретил постить фотографии памятников без разрешения их авторов

Авторские права, возведенные в абсолют: суд запретил постить фотографии памятников без разрешения их авторовФото с сайта администрации города Рязани

Pro Город решил показать, как это будет выглядеть в рязанских реалиях

В Екатеринбурге случилась воистину странная история: местный арбитражный суд оштрафовал издательства за публикацию фотографии памятника без разрешения автора монумента. Об этом сообщает портал 66.ру.

Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) не понравилось, что фотографию памятника основателям Екатеринбурга опубликовали в путеводителе из серии «Репейник. Цепляйся к лучшему». За это УПРАВИС потребовала от издательства 20 тысяч рублей. Казалось бы, претензия ассоциации звучит абсурдно, но суд неожиданно встал на ее сторону. То есть, если следовать логике суда, публиковать фотографии памятников без разрешения их авторов или правообладателей нельзя. Так что любая ваша фотография с каким-нибудь памятником в российском городе может стать поводом для штрафа.

Это настолько абсурдная ситуация, что мы решили показать, как будут выглядеть фотографии улиц Рязани, если этот судебный прецедент возьмут на вооружение.

Кстати, один из учредителей УПРАВИС - Фонд имени Петра Кончаловского, один из основателей которого - Никита Михалков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости