Вафельная разметка на перекрёстке улицы Дзержинского и Первомайского проспекта. Как избежать штрафа

Вафельная разметка на перекрёстке улицы Дзержинского и Первомайского проспекта. Как избежать штрафаФото с сайта pixabay.com Автор:@johnccc

Чтобы избежать штрафов - не выезжайте на перекрёсток под мигающий зелёный

Месяц назад, на перекрёстке Певромайского проспекта и улицы Дзержинского коммунальщики завершили отрисовку новой - вафельной разметки. У некоторых водителей, которые вероятно пропускали уроки в автошколе, возник  вопрос: а для чего нужна эта разметка? В ГИБДД нам сообщили, что новая разметка применяется на регулируемых перекрестках, где часто возникают пробки. При этом, мы предложили закрасить ещё несколько перекрёстков подобной разметкой. 

В Правилах дорожного движения отмечено, что «Вафельная разметка», или «вафельница» — это разметка типа 1.26, она выполнена в виде сетки с диагональными линиями и обозначенными границами, цвет разметки — желтый. 

Согласно статье 12.13 КоАП, на «вафельницу» запрещается выезжать, если впереди на перекрёстке образовался затор. Если не покинуть обозначенную зону до включения запрещающего сигнала светофора, то водителя ждёт наказание в виде штрафа в 1000 рублей. В ГИБДД отметили, что в Рязани пока не планируют рисовать данную разметку на других перекрёстках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости