Рязань для туриста: что можно посмотреть в нашем городе

Рязань для туриста: что можно посмотреть в нашем городеФото Елизаветы Пустынской

Основные достопримечательности, которые стоит увидеть каждому туристу

Очень часто на вопрос туриста: "А что у вас в Рязани можно посмотреть?" жители города отвечают неизменной шуткой: "На билет отсюда". Но нельзя отрицать, что в городе есть достопримечательности, которые точно стоит увидеть каждому приехавшему туристу. Именно для путешественников мы и публикуем эту своеобразную памятку: перечень запоминающихся мест для туризма в Рязани.

Рязанский Кремль

Конечно, на первое место мы выносим именно Рязанский Кремль. Отличное место для фотографий и летом, и зимой. Это - древнейшая часть города. Кремль расположен на высоком холме, окруженный реками Лыбедь и Трубеж.

Адрес: ул. Кремль, 1

Музей-усадьба академика Павлова

Расположен на одноименной улице. В этом доме прошло детство и юность академика. Здесь воссоздана бытовая обстановка семьи Павлова, стоит Дом науки, в котором собрана информация об открытиях академика, хранятся письма Павлова и его родных, книги, фотографии, негативы и многое другое.

Адрес: ул. Павлова, 25

Лыбедский бульвар

После реконструкции бульвар преобразился. Здесь появились скульптуры клоуна с собачкой, слона на задних ногах, медведя на самокате; обновили фонтаны и здание цирка. Здесь можно как просто погулять, так и фотографироваться.

Почтовая улица

Почтовую улицу называют рязанским Арбатом. Это единственная пешеходная улица в Рязани. На ней расположено огромное количество баров и кафе, а ночная иллюминация не оставит равнодушным.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Театральная площадь

Театральная площадь - одна из старейших в Рязани. Раньше ее называли Ямской слободой. Здесь расположен Рязанский Областной Театр Драмы.

Музей ВДВ

В Рязани расположено Военно-воздушное училище, и не зря город называют столицей ВДВ. Туристы могут посетить музей ВДВ - добираться до него совсем немного, он находится в центре города.

Адрес: пл. Генерала армии В. Ф. Маргелова, д.1.

Музей истории рязанского леденца

Здесь можно попробовать разнообразные леденцы, поучаствовать в мастер-классах по сахароварению и росписи царского леденца, приобрести сувениры, а также попробовать русскую купеческую кухню XIX века.

 Адрес: ул. Соборная, 14, к.2

Константиново

Странно приехать в Рязань и не посетить при этом родину Сергея Есенина. В селе Константиново можно посмотреть на дом Есенина, усадьбу Кашиной и Есенинскую Русь, которую воспевал поэт.

Адрес: Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново 

Как добраться: от автовокзала «Центральный» до с. Константиново маршрут "Рязань — Рыбное — Константиново — Вакино": 6:10; 9:40; 13:40; 18:35 (ежедн.)

Музыкальный фонтан

Недавно открытый в Рязани музыкальный фонтан уже полюбился жителям города. Только будьте осторожны и не бегайте по нему: об острые решетки очень легко пораниться. График работы фонтана читайте здесь.

Адрес: бульвар Победы

...

  • 0

Популярное

Последние новости