Выплаты по европротоколу увеличились. Насколько надежно его оформление для автовладельцев

Выплаты по европротоколу увеличились. Насколько надежно его оформление для автовладельцевФото Pro Города

Размер выплат увеличен, но есть риски

С 1 октября можно оформить ДТП по европротоколу, даже если сумма страхового возмещения достигает 400 тысяч рублей. Преимущества очевидны, не нужно посреди дороги ждать инспектора ГИБДД. Но вот какие риски ожидают водителей при оформлении ДТП без полицейского протокола?

По мнению рязанского автоюриста Александра Матулина, европротокол актуален, только если сумма ущерба незначительна: 

- Европротокол удобен тем, что не нужно долго ждать автоинспектора и создавать пробку. Но оформляя его, вы должны понимать, что  не сможете оспорить сумму возмещения, если выяснится, что недостаточно для ремонта. Если вы не уверены, что точно представляете сумму ущерба, обязательно вызывайте ГИБДД. Хотя на небольшие ДТП они  выезжают неохотно. 

В пресс-службе УМВД считают, что европротокол упрощает жизнь автовладельцам: 

- Это гораздо проще, лучше и быстрее, чем традиционное оформление. Но важно, чтобы в ДТП не было пострадавших. Однако в любом случае на поступающие вызовы автоинспекторы выезжают в обязательном порядке. Проблема может быть только  во времени прибытия экипажа на место, - прокомментировали в пресс-службе.

Мы решили узнать мнение водителей о плюсах и минусах европротокола:

 - Считаю, что не нужны никакие европротоколы, решать все необходимо только через ГАИ. Потому что европротокол настоящая рулетка. Водителю могут отказать в выплате из-за любой мелочи.

 - Европротокол очень удобен. Я получил выплату, размер которой меня вполне устроил.

- Вместо того, чтобы стоять в пробке несколько часов, гораздо удобнее все сфтографировать и спокойно оформить необходимые документы. Европротокол позволяет все сделать в десять раз быстрее. 

А вот, что думают рязанцы, которые вынуждены проводить несколько часов в пробке, из-за виновников ДТП:

- В час-пик стоять еще больше из-за ДТП едва хватает сил. ГИБДД приезжает не сразу, полоса полностью перекрыта из-за аварии. Объезжайте, как хотите. Специально для таких случаев создали европротокол. Но нет. Многие до сих пор любят трепать другим нервы и не убирают машины с дороги до последнего. 

-  Понимаю, что если авария серьезная, то необходимо ждать приезда автоинспекторов. Но если ДТП незначительное, то тут и нужен европротокол. Надеюсь, что в будущем все будут его использовать. 

Европротокол действует, если:

ДТП произошло с участием двух автомобилей, ответственность водителей которых застрахована по ОСАГО.


Вред в результате ДТП причинен только транспортным средствам и пострадавших в аварии нет.

У водителей отсутствуют разногласия относительно обстоятельств аварии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости