Что нам продемонстрировала рядовая эвакуация ТЦ "Барс": опыт "Зимней вишни" усвоен

Что нам продемонстрировала рядовая эвакуация ТЦ "Барс": опыт "Зимней вишни" усвоенФото редакции Pro Город

Почему так важно бояться пожарной тревоги

Корреспонденты «Pro Города» постоянно пишут об эвакуациях торговых центров и офисных зданий в Рязани. И чаще всего это истории, связанные с ложным срабатыванием сигнализации или чьей-то бесхозной сумкой. Такие предположения возникли и при эвакуации ТД «Барс» 20 октября – рядовой случай. Но тривиальная история вдруг оказалась в топе рязанских новостей – о ней говорили всю неделю, и рядом со словосочетанием «эвакуация в «Барсе» мелькало зловещее название «Зимняя вишня». Рассказываем, почему это хорошо.

Более 320 человек было эвакуировано из ТЦ "Барс" по пожарной тревоге.

20 октября в ТД «Барс» сработала пожарная тревога. Посетителей эвакуировали, на место прибыли сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. К счастью, тревога оказалась ложной – пожара не было, кто-то случайно запустил автоматическую систему пожаротушения на складе магазина «М.Видео». И этот случай мог бы вскоре забыться, если бы не пост рязанки Софьи Селивановой в «Фейсбуке». Она написала, что во время эвакуации в «Кинолюксе» забыли детей:

– В «Барсе» начался пожар, приехали пожарные, из ТД эвакуировали людей, а в кинотеатре на третьем этаже спокойненько показывали мультфильм. Полный зал детей, родителей, бабушек. Персонала там не было. А дети смотрели мультик.

После публикации поста в рязанских СМИ поднялся шум. С момента кемеровской трагедии в «Зимней вишне» прошло полтора года, и эта история не перестала пугать людей. Поэтому случай попал в центр внимания. В этой ситуации у руководства «Барса» не было иного выбора, как выступить с пояснениями:

– Посетители кинотеатра были эвакуированы в полном объеме согласно инструкции, в порядке очередности эвакуации кинозалов. Время на эвакуацию посетителей кинотеатра не превысило нормативные рамки, о чем свидетельствуют записи с камер видеонаблюдения.

Чтобы это доказать, администрация ТД продемонстрировала Софье и журналистам записи видеокамер. Судя по видеофиксации, эвакуация действительно уложилась в регламент. Более того, как подчеркнул Михаил Онуфриев, исполнительный директор торгового дома, – людей начали выводить еще до срабатывания пожарной сигнализации:

- Система безопасности сработала ровно через 2 минуты после того, как нажали кнопку - оператор не дал команду "отбой" этой операции. Поэтому выводить людей начали заблаговременно.

Представители ТЦ пообещали отдать видеозаписи на проверку в прокуратуру.

Кстати: В пресс-службе ГУ МЧС сообщают, что противопожарная сигнализация сработала в 16:52. Через шесть минут первое пожарное подразделение прибыло на место. В этот момент сотрудники «Барса» эвакуировали посетителей.

Главное в этой истории – изменение отношения к пожарной тревоге. Если раньше после срабатывания сигнализации люди спокойно продолжали делать покупки, то сейчас они стремятся как можно быстрее покинуть здание. И пусть привлекается общественное внимание и контроль, чем возникнет успокоенность и ситуация, в которой возможно второе Кемерово.

...

  • 0

Популярное

Последние новости