Россия - в десятке самых пьющих стран: а как дела с алкоголем в Рязани?

Россия - в десятке самых пьющих стран: а как дела с алкоголем в Рязани?Фото Марии Соловьевой

Немного статистики от Росстата и региональной полиции

Россия вошла в десятку стран с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на ноябрьскую публикацию Организации экономического развития и сотрудничества.

Россия оказалась на седьмой строчке антирейтинга: по данным Организации экономического развития и сотрудничества, россияне в среднем пьют 11,1 литра алкоголя в год. Но наблюдается и положительная динамика: с 2007 года потребление спиртного россиянами значительно сократилось. На первом месте в рейтинге - Литва: в среднем 12,3 литра алкоголя в год на душу населения. Далее идет Австрия (11,8 литра), Франция (11,7), Чехия (11,6 литра), Люксембург (11,3 литра), Латвия и Ирландия (11,2). Вместе с Россией на седьмом месте оказалась Венгрия. Замыкают десятку Германия (10,8 ), Португалия (10,7) и Польша (10,6 литра).

Согласно данным Росстата, в Рязанской области в период с января по июль 2019 года от случайных отравлений алкоголем умерли 60 человек. По данным городской администрации за сентябрь 2019 года, в рязанском наркодиспансере наблюдалось 5 тысяч человек, страдающих от алкоголизма. Согласно информации полиции, с начала 2019 года более 400 преступлений были совершены пьяными гражданами, было пресечено более 15 тысяч случаев распития спиртного в общественных местах.

Нередки случаи, когда подросткам продавали спиртное в магазинах - мы писали об этом не раз. Кстати, летом мы проводили опыт, где скорее продадут алкоголь подростку - читайте материал по этой ссылке

...

  • 0

Популярное

Последние новости