Водители, официанты и курьеры: названы самые востребованные профессии в 2020 году

Водители, официанты и курьеры: названы самые востребованные профессии в 2020 годуФото издания Pro Город Рязань, все права защищены

Специалисты уверены, что некоторые профессии трансформируются под влиянием новых технологий

Сервис по подбору персонала "Работа.ру" опубликовал исследование: какие профессии будут востребованы в 2020 году? 

В следующем году наибольшим спросом на российском рынке труда традиционно будут пользоваться водители, рабочие, официанты, повара, курьеры и продавцы. В числе самых востребованных узкоспециализированных профессий - специалисты в сферах онлайн-маркетинга, производства, IT и HR: 

Российский бизнес осознал, что универсальные специалисты — это не всегда хорошо. В ближайшей перспективе потребность в узкопрофильных кандидатах с высоким уровнем hard skills ("жесткие", или профессиональные навыки) будет расти.

Некоторые профессии трансформируются под влиянием новых технологий. Но авторы исследования полагают, что людям пока не стоит бояться конкуренции с роботами: 

Новые технологии проникли во многие сферы повседневной жизни. Это приводит к глобальной трансформации некоторых профессий. Например, в торговых сетях появляется все больше касс самообслуживания, однако их пока еще нельзя оставить без присмотра консультантов. В маркетинге за последние 10 лет произошло глобальное смещение фокуса на digital-сегмент, - отмечается в исследовании. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости