Затянувшийся капремонт: лифты поменяли, но запускать не торопятся

Затянувшийся капремонт: лифты поменяли, но запускать не торопятсяФото издания Pro Город

Близится Новый год, но уверенности в том, что лифт заработает к празднику у жильцов нет

С октября из-за капитального ремонта многие дома в городе остались без лифтов, решение проблемы затянулось на месяцы. Близится Новый год, но уверенности в том, что лифт заработает к празднику у жильцов нет. Все это время люди вынуждены жить в нечеловеческих условиях. Лишний раз выходить из дома никто не хочет, но хуже всего старикам, которых в домах много.

В редакцию Pro Город продолжают поступать жалобы от рязанцев о срыве сроков капитального ремонта лифтов. Публикуем последние жалобы: 

- Живём на улице Тимакова. 10 ноября нам сказали, что в доме будет проходить капитальный ремонт по замене лифтов. В объявлении было написано, что лифт заработает 15 декабря, но этого так и не произошло. Я звонила по этому вопросу в фонд капитального строительства, но никто не брал трубку. Нас оставили перед новым годом без лифта. А в доме 176 квартир! Живут почти одни старики и инвалиды. Есть и семьи с маленькими детьми. Как старым людям что-то купить к празднику и поднять это? Насколько мне известно лифт сделан, но по какой-то прчине его не запускают, - пожаловалась читательница Ирина (свою фамилию девушка не указала).

-Я живу на улице Новоселов д.28 к.1. 30 октября пришли рабочие менять лифт на новый. Сказали, что работы завершатся 15 декабря. Первы несколько дней специалисты приходили, спустя неделю пропали. Изредка появляются, поковыряются пять минут и на этом все.  В нашем доме в шести подъездах до сих пор отключены лифты. Я инвалид. У меня действующая одна рука и одна нога. Я не могу самостоятельно подниматься по лестнице. Звонила и разговарала с директором лифтремонта - пел диферамбы, говорил, что лифт скоро заработает. Спустя неделю снова позвонила ему - опять тоже самое. Сказал, что его люди работают, что работы идут полным ходом и нужно еще чуть-чуть подождать. Но никто в нашем подъезде не видел этих специалисто уже месяц.  

Руководитель организации по защите прав потребителей "Человек" Олег Попов рассказал, что нужно делать в таких ситуациях: 

 - В моей практике был такой же случай. За нарушение сроков подрядная организация должна платить штраф. По правилам лифты могут закрывать на ремонт только после того, как в жилой дом завезут все необходимое для монтажа оборудование. Время замены лифта зависит от того, сколько этажей в доме.  А еще важно прочитать договор УК с подрядной организацией и посмотреть какие сроки ремонта указаны там. 

У вас тоже есть жалоба? Оставляйте ее на нашем сайте в рубрике "Народный контроль". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости