Выживание печени в новогодние праздники: советы от регионального минздрава

Выживание печени в новогодние праздники: советы от регионального минздраваФото издания Pro Город, все права защищены

Лучшей защитой печени за столом по-прежнему остается умеренность

В рязанском минздраве дали рекомендации, как сохранить печень здоровой в новогодние праздники. Экспертом выступила заведующая гастроэнтерологическим отделением больницы №4 Ирина Ворначева.

Традиционно на Новый год накрывают большой стол - с обилием еды и алкоголя. Такое застолье может стать серьезным ударом для печени:

- Все это, бесспорно, является большой нагрузкой, разрушаются клетки, могут возникнуть заболевания. Лучшая защита печени – умеренность за столом, – отмечает Ворначева.

Не стоит пытаться подготовить печень к празднованию, посидев перед застольем на диете. Этот "народный метод" только ухудшит возможные нехорошие последствия посиделок:

- Если сначала дать организму разгрузку, а затем сильное напряжение – отрицательный эффект только усугубится. Гастроэнтерологи твердо уверены, что безопасных доз алкоголя не существует.

Не надо продолжать "праздник живота" после застолья. Печени потребуется отдых, так что лучший вариант после Нового года - вернуться к привычному рациону, исключить очень жирную пищу, копчености, соусы и рафинированные продукты:

- Для печени очень полезны творог, овощи, фрукты.  Все это помогает ее нормальной работе, - заключает Ворначева.

Кстати, рязанский нарколог считает, что лучший способ избежать похмелья на Новый год - вообще не пить. А о том, как оригинально разнообразить праздничный стол, читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости