Авторская колонка: "Я просто хочу ходить по улице и не бояться того, что меня собьёт железное корыто"

Авторская колонка: "Я просто хочу ходить по улице и не бояться того, что меня собьёт железное корыто"Фото издания Pro Город Рязань, все права защищены

Рязанец предложил снизить максимальную скорость движения автомобилей

Ежедневно мы публикуем информацию о серьезных авариях, в которых есть как минимум один пострадавший. Причин ДТП много, но одна из главных - небезопасная скорость движения. Житель Рязани написал в "Яндекс.Районы" свой путь решения этой проблемы: необходимо срочно ограничить максимальную скорость для участников дорожного движения. 

В России машина считается неотъемлемой частью жизни: люди ездят на работу, за покупками, на прогулку и загород. Но зачастую водители пренебрежительно относятся к правилам передвижения и пешеходам.

За 11 месяцев 2019 года в Рязанской области произошло 1647 ДТП, в которых 215 человек погибли и 2246 получили травмы (информация с официального сайта ГИБДД). В связи с этой статистикой предлагаю посмотреть на Швецию, страну в которой делают все, чтобы уменьшить смертность на дорогах. По данным статистики, там было насчитано 264 погибших на всю страну! Против Российских 16 000. Но почему же у нас не так? Почему у них так безопасно?

Изначально все идёт из-за проектировки дорог: наши проспекты строили в советское время и делали город для автомобилей, дальше идёт менталитет водителей (почему-то автомобилисты считаю себя главными на дороге и думают что доминируют над пешеходом). А так же жутко маленькие штрафы за нарушения передвижения!

Но не нужно отчаиваться, все ещё можно исправить. Для начала я хотел бы предложить ограничение скорости автомобилей при передвижении по городу до 40 км/ч, в спальных районах до 30. Увеличение штрафов за превышение данной скорости и парковку в неположенных местах. Я не требовательный парень, которому все не нравится. Я просто хочу ходить по улице и не бояться того, что меня собьёт железное корыто. Я хочу идти и видеть красивые фасады домов, а не груду грязного металла. Почему кто-то рождён жить достойно, а кто-то должен вдыхать выхлоп?

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости