Причина смерти птиц - не в воздухе: как это аргументирует рязанское Управление ветеринарии

Причина смерти птиц - не в воздухе: как это аргументирует рязанское Управление ветеринарииФото Алексея Сидорова

Если коротко - птицы что-то съели и отравились

Рязанские птицы погибли не из-за отравы в воздухе, они съели что-то плохое, но в лаборатории Орла в тушках пернатых токсинов не нашли - пресс-релиз примерно такого содержания опубликовали специалисты регионального Управления ветеринарии. Давайте разберемся подробнее.

О мертвых чайках

21 ноября специалисты собрали для исследования на пляже 3-го Борковского карьера трупы чаек. Они выяснили, что птицы не были больны, а смерть наступила "от остановки сердечной деятельности в виду острой сердечной недостаточности на фоне обильного внутреннего кровотечения".

О мертвых галках

28 ноября специалисты собрали мертвых галок по двум адресам: Октябрьская улица, дом 42, и парк Железнодорожников. Выяснилось, что эти птицы тоже не больны паразитарными или инфекционными заболеваниями. Галок вскрыли, по мнению Управления ветеринарии, смерть наступила от "остановки сердечной деятельности на фоне общей интоксикации (кровоизлияния на слизистой оболочке пищевода, глотки, трахеи и желудка; геморрагическое воспаление мышечного и железистого желудка; кровоизлияния на эпикарде и эндокарде)". Вывод специалистов - птицы отравились, токсины поступили через желудочно-кишечный тракт

Также читайте: "Смертельная карта: где в Рязани находили мертвых птиц"

О исследованиях в лаборатории Орла

Об "Орловском" исследовании говорил губернатор Николай Любимов на своей пресс-конференции. Он назвал причину смерти птиц - «через желудочно-кишечный тракт проникли в организм токсины», и добавил, что такие результаты содержатся в исследовании специалистов из Орла. Однако Управление ветеринарии приводит несколько странную информацию: по словам ведомства, "в данной лаборатории проводились исследования на наличие токсических элементов, пестицидов и пиретроидов. Каких либо токсинов и иных отравляющих веществ не обнаружено." Исследовались, кстати, птицы, найденные возле дома 12 на проезде Завражнова.

Напомним, что исследование орловской лаборатории так и не было опубликовано. Эти данные "запрещено разглашать третьим лицам", для ознакомления с ними нужно письменное разрешение лаборатории.

О качестве воздуха

В своем пресс-релизе Управление ветеринарии напомнило, что не в их компетенции контролировать состояние воздуха и окружающей среды. Однако специалисты считают, что птицы погибли не из-за какой-либо отравы в атмосфере:

- В ноябре случаев аварийного, высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха зафиксировано не было. В связи с тем, что массовая гибель синантропной птицы носила исключительно локальный характер, а также ей были подвержены преимущественного галки, то данные Росгидромета о концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Рязани не могли являться определяющим фактором причины гибели птиц.

И еще немного аргументов от Управления ветеринарии:

  • в местах обнаружения трупов галок, падеж голубей и воробьев, обитающих вблизи вышеуказанных адресов, не зафиксирован. Этот факт исключает и отравление галок через органы дыхания на месте их гибели.
  • рацион питания и места кормления у галок и голубей с воробьями сильно различается. Галки преимущественно насекомоядные птицы в летнее время и всеядные в холодное время года, в то время как голуби (воробьи) преимущественно зерноядные. Основное место кормления галок в зимнее время – городская свалка и ее окрестности. С рассветом они покидают места ночевки и возвращаются на них ближе к темному времени суток. Голуби же (воробьи) находят свою кормовую базу вблизи мест обитания. Таким образом, можно исключить отравление птиц отравленным зерном в местах обнаружения их трупов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости