Акция "Блокадный хлеб": фоторепортаж с площади Победы

Акция "Блокадный хлеб": фоторепортаж с площади ПобедыФото редакции Pro Город, все права защищены

125 граммов жизни, стихи о блокаде Ленинграда и мнения рязанцев об акции

Рязанцам раздали на площади Победы блокадный хлеб. Одноименная акция приурочена ко дню снятия блокады Ленинграда. Все желающие получили по 125 "граммов жизни", испеченных с минимальным количеством муки. Мы побывали на акции и подгтовили для вас небольшой фоторепортаж.

Хлеб раздавали перед МКЦ. Пришли и взрослые, и дети. Мероприятие открыли минутой молчания. Ведущие зачитали жуткие цифры - сколько человек погибли в Ленинграде во время блокады. Напомнили, что большая часть скончалась от голода. Озвучили собравшимся рецепт блокадного хлеба - соевая мука, отруби, целлюлоза, отбойная пыль, опилки из древесины. Пока организаторы, одетые в костюмы военного времени, раздавали всем желающим хлеб, со сцены читали стихи о блокадном Ленинграде.

Мы узнали у рязанцев, как они относятся к акции:

- В этой акции участвуем первый год. Дочке решили показать, какой хлеб раньше ели, немного приблизить к нашей истории, чтобы наши дети знали и помнили, как трудно было жить во время войны. Попробовали блокадный хлеб, кусочек взяли с собой, чтобы разделить со всей семьей. Блокада Ленинграда - это, прежде всего, стойкость и сила духа. Люди объединялись ради общей победы. Это было большое испытание, но они смогли выжить в эти трудные годы и времена, - Ольга Самойлова.

- Сейчас мы хорошо стали жить, но всегда о Ленинграде знаем, всегда читаем. Я на Пискаревское кладбище я ездила, цветы возлагала, дневник Тани Савичевой читала. Я все это чту, рассказываю. Спасибо тем людям, которые акцию организовали. Хлеб блокадный пробовала, вот внуку несу, - Антонина Иванова.

 

- Спасибо вам, что вы здесь, спасибо нам за то, что мы дали вам жизнь. Мы ради видеть вас счастливыми, чтобы вы всегда улыбались и любили родителей, бабушек, дедушек и всех людей, - Лидия Пономарева.

Организаторы акции - рязанские "Волонтеры Победы", региональное отделение "Поисковое движение России", театр РГУ "Переход" и Рязанский многопрофильный колледж. Мы узнали у организаторов, как они готовились к мероприятию:

- Организовываем эту акцию уже пятый год в Рязани. Как всегда, готовимся заранее. Находим одежду, многопрофильный колледж помогает приготовить хлеб по рецептам блокадного Ленинграда. Собираем людей, зовем СМИ. Отрицательных реакций нет вообще, люди приходят, чтят память, вспоминают, пробуют хлеб. Отдают дань память всем защитникам блокадного Ленинграда, - Илья Кузнецов, волонтер "Победы.

Кстати, к "Волонтерам Победы" можно присоединиться - читайте здесь, как. Советуем также почитать, рассказ волонтера Победы о том, как он решил стать добровольцем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости