“Внимание - дети”: сотрудники ГИБДД Рязани проверили водителей

“Внимание - дети”: сотрудники ГИБДД Рязани проверили водителейФото издания Pro Город. Все права защищены

За последние 2 месяца в результате ДТП погибли 3 ребенка

17 марта сотрудники Госавтоинспекции региона проводили мероприятие “Внимание - дети” для профилактики безопасной перевозки детей в автомобилях. Информация об этом есть на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

На первый взгляд, перевозить детей в автомобиле несложно: нужно посадить ребенка в автомобиль и пристегнуть его ремнями безопасности с использованием детского удерживающего устройства, которое должно соответствовать росту и весу ребенка.

Но многие водители пренебрегают этими устройствами и не пристегивают детей ремнями безопасности. Они объясняют это тем, что ребенку сложно сидеть на одном месте и ему удобнее быть на руках у мамы. Но пренебрежение правилами безопасности может привести к серьезным и необратимым последствиям.

За последние 2 месяца в регионе зарегистрировано 21 ДТП с участием детей-пассажиров. 3 ребенка погибли, 21 получил различные травмы. В одном случае ребенка перевозили с нарушениями.

Госавтоинспекция призывает использовать средства пассивной безопасности и напоминает, что согласно п. 22.9 Правил дорожного движения перевозить детей младше 7 лет можно только с использованием удерживающих устройств, которые должны соответствовать росту и весу ребенка. Дети с 7 до 12 лет должны сидеть в автомобиле на заднем сиденье и пристегиваться ремнями безопасности.

За нарушение данных правил установлен штраф 3000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости