Мы будем выживать. В Рязани закрыли аквапарки и фитнес-клубы – предприниматели бьют тревогу

Мы будем выживать. В Рязани закрыли аквапарки и фитнес-клубы – предприниматели бьют тревогуФото редакции Pro Город, все права защищены

Обстановку прокомментировали в турагентстве, аквапарке и ресторане

С 23 марта в сфере рязанского бизнеса грянули существенные изменения. Распоряжение регионального Роспотребнадзора гласит: аквапарки, бассейны, фитнес-центры и прочие объекты физкультуры и спорта с массовым посещением обязаны прекратить принимать посетителей. Изменения также коснутся ресторанов и кафе: их Роспотребнадзор обязал перейти в «режим доставки». Однако потом власти спохватились и заявили, что речь о закрытии общепита не идет: по словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, рестораны и кафе должны работать «с соблюдением ограничений, которые направлены на уменьшение количества присутствующих, а также обязательных мер по дезинфекции».

Необходимость таких мер можно понять – так в регионе работает профилактика распространения коронавируса. Но для малого и среднего бизнеса пандемия стала серьезным ударом. Корреспондент издания пообщался с предпринимателями из самых пострадавших сфер: туризма, развлечений и общепита. Обстановка их совсем не радует.

Туризм

Юлия Чернова, представитель агентства путешествий «Андерсен», говорит, что спрос на заграничные туры сейчас совсем упал. Все дело, конечно, в ограничении авиасообщения. Туроператорам рекомендовано временно воздержаться от отправки российских туристов за границу:

– Сейчас ведется большая работа по аннулированию туров за рубеж с вылетом в марте и апреле. Основная проблема состоит в том, что большинство туроператоров приостановили возврат денежных средств по аннулированным турам, призывая всех туристов перебронироваться на более поздние даты или сохранить денежные средства на депозите.

По словам турагента, пока популярность выездного туризма падает, растет спрос на туры по России:

– У нас поток туристов по заграничным турам снизился примерно на 90%, но при этом сильно вырос спрос на туры по России. Мы максимально стараемся оптимизировать свои расходы, делаем упор на бронирование туров и гостиниц по России, в планах – потратить высвободившееся время на обучение персонала и повышение нашего профессионализма.

С системой раннего бронирования всё не так плохо.

- По большей части с турами на лето-осень, продаваемыми по системе раннего бронирования, пока сложностей не возникало. Велика вероятность улучшения ситуации в мире благодаря предпринятым мерам по приостановлению распространения коронавируса, – рассказывает Юлия.

Развлечения

Иван Пантюшин, представитель аквапарка «Акапулько», прямо заявляет: малому бизнесу без поддержки оправиться не удастся. Он продемонстрировал корреспонденту пустой аквапарк – сухие бассейны, пустынное фойе и безлюдные раздевалки.

– В текущей ситуации мы будем выживать. С 24 марта аквапарк уже не работает – закрыли бассейн, слили воду, перенесли санитарное закрытие на более ранний срок. У нас еще есть общепит, сейчас налаживаем работу по доставке еды.

Иван оценивает сложившуюся ситуацию как очень тяжелую. Причем в данном вопросе предпринимателя больше волнуют социальные нюансы:

– Здесь определенно нужна государственная поддержка! Ведь с работодателя никто не снимал обязанность по выплате зарплаты, но как это делать, если нет посетителей, а, значит, и выручки? У малого бизнеса просто нет резервов для такого. У нас более 50 сотрудников, сейчас часть из них ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, еще часть пока занята, ведь для закрытия аквапарка тоже нужно потрудиться.

Общепит

О неопределенности для предприятий общественного питания с корреспондентом поговорил Дмитрий Кирилин, представитель ресторана «Графин». Он отметил: многие учреждения уже не оправятся после закрытия.

– Мы налаживаем доставку. Отмечу, что начали готовить ее работу заранее, еще до распоряжения Роспотребнадзора. Ситуация сейчас сложилась критическая. Многие закрывшиеся предприятия никогда больше не откроются, – говорит Дмитрий.

Важно. Власти задумались о поддержке рязанского бизнеса. Зампред Светлана Горячкина на встрече с Николаем Любимовым сообщила: рассматривается возможность предоставления преференций по налогам, отсрочка и пересмотр графиков платежей, отмена или снижение арендной платы. Губернатор поручил проработать с бизнесменами варианты и срочно готовить законопроект.

Больше фотографий пустого аквапарка:

Как провести карантин с пользой? Собрали для вас список интернет-ресурсов. Ведь на следующей неделе все ТЦ, рестораны и салоны красоты закроются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости