Эффективны с другими средствами профилактики: Роспотребнадзор Рязани рассказал о медицинских масках

Эффективны с другими средствами профилактики: Роспотребнадзор Рязани рассказал о медицинских маскахФото издания Pro Город. Все права защищены

И о том, как их нужно использовать

Как сообщает сайт Роспотребнадзора Рязани, в Интернете есть много объявлений о продаже многоразовых масок, которые выполнены из тканых материалов. Такие маски не являются медицинскими изделиями и не имеют инструкции по применению.
Многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки. В домашних условиях такую маску можно выстирать с мылом или моющим средством. После этого ее нужно обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому ее необходимо прогладить горячим утюгом.
Медицинские маски - средства защиты “барьерного” типа. Их функция - задерживать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании и в которых могут быть вирусы ОРВИ и других заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем.
Медицинские маски эффективны с другими средствами профилактики: избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов. Потребность их использования различна у разных групп людей в разных ситуациях.
Прежде всего маски нужны тем, кто заболел: маска удерживает большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Из-за этого в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц, и снижается вероятность заражения окружающих.
Кроме того, маску должны носить люди, которые оказывают медицинскую помощь заболевшим.
Здоровые люди могут носить маску при посещении публичных мест и в общественном транспорте. Но эффективность маски в таких случаях не доказана.
Через 2-3 часа постоянного использования маску необходимо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала нельзя повторно использовать. Использованную медицинскую маску в домашних условиях необходимо поместить в отдельный, герметично закрытый пакет и после этого выбросить в мусорное ведро.
Ранее ПРО Город писал о том, из-за каких привычек можно подхватить коронавирус, и что всю неделю рязанский общественный транспорт будет ходить по расписанию выходного дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости