Что делать, если в аптеке раскупили все маски: “ПРО Город” публикует простой мастер-класс для рукодельниц

Что делать, если в аптеке раскупили все маски: “ПРО Город” публикует простой мастер-класс для рукодельниц

Рассказываем о простом еще более простыми словами

Защитная маска самый модный аксессуар этого сезона. Некоторые модницы подбирают маски в тон платья, декорируют их стразами, разными узорами. Такой аксессуар не обеспечит 100- процентной защиты, но, так или иначе, послужит неплохим подспорьем в борьбе с инфекциями. На данный момент в Рязани не найти ни одной маски. Ни обычной марлевой, ни, тем более, красивой тканевой. 

Но у “ПРО Города” есть хорошая новость. Если в вашем  распоряжении есть ножницы, нитка, иголка, кусочек ткани и немного свободного времени, то вы сможете сшить защитную маску своими руками. Этот мастер-класс мы подсмотрели на сайте журнала Burda. Теперь рассказываем вам рецепт самой простой маски. 

Итак, в завершении мастер- класса у нас получится вот такая симпатичная масочка.

Нам потребуется 

ткань (при желании — 2 видов, для маски и для отделки)
резинка
мелок или карандаш для ткани
линейка
ножницы
булавки
утюг
иголка и нитки

Шаг 1

Вырезаем  основную деталь 20 см в ширину 36 см в длину, 2 полоски 4,5 см ширина 10 см длина. Также отрежьте 2 куска резинки по 16−17 см каждый.

Шаг 2

Основную деталь складываем  пополам лицом внутрь. Сшейте по стороне длиной 20 см, отступив от края 0,7 см. Потом выворачиваем деталь и проглаживаем утюгом.

ШАГ 3. Делаем складки

Разложим деталь так, чтобы не прошитые края были по бокам, а шов снизу. Отмеряем от нижней линии 3,8 см, ставим метку. От этой линии вверх откладываем еще 2,5 см и проводим вторую линию.

Потом самое сложное. Сгибаем края изделия по первой, а потом по второй линии, как показано на фото. Все метки должны совпасть, в результате, глубина складой получится около 1,7 см. Далее нужно прошить складки на машинке, если есть, или воспользоваться ниткой и иголкой.

Шаг 4

Прикалываем резинку к краям маски, полосочки для отделки складываем изнанкой и проглаживаем. Соединить полосочки, резинку и основание маски, чтобы необработанные края совпали. Заворачиваем концы полосочек. Закрепляем все это булавкой, а затем сшиваем, но отступив от края 0, 7 см. 

У нас получилась вот такая маска, но это еще не все. Мы переворачиваем маску и закрепляем булавками обратную сторону. Сшиваем и этот край. Те же действия проводим и со вторым краем полоски. 

Все готово, вы великолепны.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости