Пенсии выше, ипотеки ниже: как изменится жизнь россиян с апреля

Пенсии выше, ипотеки ниже: как изменится жизнь россиян с апреляФото Pro Города

Изменения коснутся социальной и экономической сфер

В первого апреля в России вступает в силу ряд законов, которые способны повлиять на жизнь каждого. Мы собрали самые значимые изменения, которые касаются экономики, социальной сферы, транспорта и налогов.

ОСАГО

С 1 апреля изменится коэффициент системы скидок за отсутствие страховых случаев за весь прошедший год. Чем аккуратнее водитель усправляет своим автомобилем и реже попадает в ДТП, тем меньше ему приходится платить за страховку. Кроме того, при смене транспортного средства все бонусы сохраняются. 

Налоги

С 1 апреля российские банку будут обязаны передавать в Федеральную налоговую службу информацию о движении средств на счетах физлиц, если к ним привязаны электронные кошельки. При этом, запросить данные о операциях ФНС может только в случае проведения проверок лица или его контрагентов. Если в ведомстве заподозрят теневое предпринимательство, они не смогут сразу списать налоги. Для начала они должны пригласить физлицо для дачи объяснений.

Денежные переводы

До 1 июля 2022 года быстрые денежные переводы до 100 тысяч рублей станут бесплатными. Помогать близким станет проще и дешевле. Это особенно важно в период сложной эпидемической обстановке. В перспективе власти рассматривают возможность отрегулировать комиссию при переводах от юрлиц физлицам, например при выплате зарплаты.

Пенсии

Пенсионеры могут порадоваться, но не очень сильно. С 1 апреля в России на 6,1% проиндексируют пенсии. Повышение составил приблизительно на 500 рублей, а в общей сложности 9648,41 рублей. Впрочем, это касается лишь следующих пенсионных категорий: социальные, ветераны Великой Отечественной войны, пенсии блокадников и ряд других.

Маткапитал

С 15 апреля материнский капитал в России будет назначаться автоматически. Для его оформления больше не придется просиживать в очередях. Это придется делать лишь тем, кто не зарегистрирован на сайте Пенсионного фонда или Госуслуг. Остальные получат уведомление о выдаче сертификата в личном кабинете. 

Соцстрахование

С 1 апреля решить вопрос о получении страховых выплат за несчастные случаи на производстве или профессиональные заболевания можно в досудебном порядке. Обратиться в суд можно будет, если заявителя не устроит сумма выплат, предложенная страховыми огранами.

Ипотека

Надбавки к коэффициентам риска станут ниже с 1 апреля. Кроме того, они будут регулярно падать по мере выплаты ипотечного кредита, погашаемого материнским капиталом, в случае, если первоначальный взнос был низким.

...

  • 0

Популярное

Последние новости