Самоизолированных - меньше, зараженных - больше: составили "коронавирусный" график Рязани

Самоизолированных - меньше, зараженных - больше: составили "коронавирусный" график РязаниФото редакции Pro Город, все права защищены

Пока больных коронавирусом в Рязани почти не было, люди паниковали больше. Сейчас ситуация интересным образом поменялась

Интересное совпадение: когда в Рязани было мало зараженных коронавирусом, люди чаще сидели дома. Правда, такая тенденция проявилась примерно с начала апреля. Мы проанализировали индекс самоизоляции в российских городах, составленный специалистами Яндекса, и статистику заболевших, которую ежедневно публикует рязанская опергруппа.

Верхняя линия - это официально подтвержденные случаи заражения коронавирусом, нижняя - это индекс самоизоляции в Рязани. Чем меньше цифра индекса, тем больше людей находится на улице.

Данные для графика мы взяли за период с 19 марта - именно тогда в Рязани появился первый зараженный коронавирусом - по 14 апреля. До 27 марта индекс самоизоляции держался примерно на одном уровне - в районе 1,0-1,4. Относительно высокое значение индекса зафиксировали только 21 и 22 марта - 2,4 и 2,9 соответственно - то есть, примерно сразу после того, как стало известно о первом случае заражения.

Индекс самоизоляции "подпрыгнул" в день, когда началась объявленная неделя долгих выходных - 28 марта. До 5 апреля показатель стабильно держался в районе 3-3,9 - люди действительно сидели дома. Но вот дальше что-то пошло не так: видимо, объявленный месяц выходных людей не устроил. С 6 по 13 апреля показатель упал и держался в районе 2,4-2,8.

Всплески, которые наблюдаются на линии, приходятся в основном на выходные.

А вот число заболевших тем временем постоянно растет. Интересно, что снижение индекса самоизоляции приходится на рост числа зарегистрированных случаев заражения. Получается, людей больше пугает перспектива остаться без денег или работы, чем коронавирус, ведь коммунальные платежи и кредиты никто не отменял, и здесь уже не до паники.

Как в Рязанском отделении ЦБ предлагают разбираться с кредитами в период пандемии? Собрали для вас информацию по пунктам. Кстати, советуем посмотреть карту Рязанской области - откуда людей забирали с коронавирусом, данные обновились.

...

  • 0

Популярное

Последние новости