«Хотели приободрить людей»: рязанские рокеры записали «антивирусную» песню и сняли клип, не выходя из дома

«Хотели приободрить людей»: рязанские рокеры записали «антивирусную» песню и сняли клип, не выходя из домаФото - Илья Край

В период самоизоляции город захлестнула творческая волна

Давайте сделаем перерыв - отдохнем от мрачных новостей про коронавирус и зарплаты. Мы хотим рассказать вам о талантливых рязанцах, которые и в период самоизоляции не унывают и ободряют других людей. Город захлестнула самая настоящая волна творчества – народ снимает видео и записывает песни на «антивирусные» темы. В своеобразный флешмоб втянулась даже полиция.

Особенно мы были в восторге от рязанских рокеров, которые придумали песню «Антивирус рок-н-ролл». Ребята смогли снять по-настоящему огненный клип, и при этом ни один музыкант не покидал своего дома. За три дня видео посмотрели более 30 тысяч человек.

Илья Край – один из создателей песни и клипа – рассказал Pro Городу, как рождалась композиция:

- Текст песни писали четыре человека. Одна из соавторов, Татьяна Бутченко, предложила написать что-нибудь ободряющее. Я сразу придумал свой вариант припева, а она буквально на коленке за 3-4 минуты набросала два куплета. Я написал еще два. Потом мы пригласили поучаствовать музыканта из группы "58 статья" Дмитрия Горляцкого, он предложил свои два куплета. Еще один соавтор, Николай Пашков, написал речитатив, который в начале песни звучит, а исполнила его Анна Пашкова. Получается, у текста – четыре автора, а я написал музыку.

Создатели песни и клипа «Антивирус рок-н-ролл»: Илья Край, Юлия Смирнова, Николай Пашков, Дмитрий Горляцкий, Сергей Акулинушкин, Анна Пашкова, Олег Терз, Татьяна Бутченко, Дмитрий Герасимов, Илья Куликов.

Ребята придумали песню, а потом родилась и идея для клипа:

- Гитарист Сергей Акулинушкин прислал мне фотографию своего сына, где он позировал с листком, на котором он сам написал с ошибками: «Мы продолжаем делать рок». И у меня сразу возникла идея – давайте кинем клич в соцсетях, попросим людей присылать нам фотографии с хэштегом #мыпродолжаемделатьрок. Так мы задумали народный клип, - рассказал Илья.

Илья КрайДмитрий ГорляцкийТатьяна Бутченко и Сергей Акулинушкин

По словам музыканта, в соцсетях идею поддержали с энтузиазмом. В общей сложности, люди прислали более сотни фотографий! Большая часть – из Рязани, но были снимки и из других городов. А дальше были чисто технические моменты. Каждый из участников клипа – солисты, музыканты, - записал дома свою партию на видео. Все ролики и фотографии отправились видеомонтажеру:

- Сложности были чисто технические. Надо было сделать хороший продукт, но выезжать на студию нельзя. В основном с интернетом были проблемы – у кого-то он, например, зависал. А так препятствий больше не было. И клип, и песня собрались очень быстро, примерно за 10 дней.

В соцсетях клип приняли на «ура», хотя были, конечно, и негативные комментарии. Илья поделился: ожидания вполне оправдались, ведь когда делаешь какой-то продукт, хочется, чтобы его оценили по достоинству. А о своих дальнейших планах ребята сказали уже в песне: они собираются продолжать делать рок.

Дмитрий Герасимов

Кстати. Серьезное рокерское движение в Рязани сформировалось в начале 90-х. До недавнего времени музыканты в основном общались  сети и на совместных концертах. Сейчас всё перешло в формат онлайн трансляций, будут ли летом выступления на открытых площадках, вроде фестиваля "Подбелка" и "Аксень-Бит", пока непонятно. Но рок продолжается, и, мне кажется, рязанские коллективы темпов сбавлять не собираются. Именно это мы и хотели показать нашей песней "Антивирус рок-н-ролл", - Николай Пашков, соавтор песни.

Еще одни творческие рязанцы сняли свою версию клипа на песню «Плачу на техно». Снимали в деревне, образы – соответствующие: зажигательные сельские люди.

- Сейчас такое нелегкое для всей страны время, настроения вокруг депрессивные, мягко говоря. Но мы получили огромное удовольствие и заряд позитива, пока снимали и монтировали клип. Надеемся, он поднимет настроение кому-то еще! – поделилась с нами Татьяна Лапшина – одна из создательниц клипа.

А полицейские сняли свою версию песни «Лесник» группы «Король и Шут». В ней они просят людей соблюдать меры безопасности и оставаться дома.

Не отстают и рязанские патриоты – композиция «Коронавирус не пройдет», которая начинается со строк про столицу ВДВ, тоже призывает соблюдать режим самоизоляции. Правда, автор песни неизвестен.

Кстати, с 27 апреля в Рязани вводится "разрывной" график движения пассажирского транспорта - рассказываем, что это такое. Но это не единственная новинка, которая ждет рязанцев с понедельника - почитайте о новых распоряжениях губернатора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости