Измерять туристам температуру, изолировать медиков, убрать с дорог маршрутки: все новые пункты распоряжения Любимова

Измерять туристам температуру, изолировать медиков, убрать с дорог маршрутки: все новые пункты распоряжения ЛюбимоваФото со страницы ВК Николая Любимова

Рассказываем о нововведениях подробно

Вчера, 23 апреля, губернатор Рязанской области Николай Любимов внес новые изменения в свое распоряжение №131-рг, которое касается ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса. Дополнительные ограничения сильно изменят жизнь рязанцев - например, на дорогах сильно поубавится количество общественного транспорта. Публикуем все интересные пункты из обновленного распоряжения.

Работодателям

Организациям, иным работодателям, чья деятельность осуществляется при введенном режиме повышенной готовности, обеспечить выполнение следующих ограничений:

  • определить минимальную численность сотрудников, обеспечивающих функционирование этих организаций;
  • обеспечить нахождение сотрудников на рабочих местах с максимально возможным социальным дистанцированием, но не менее 2 метров;
  • обеспечить максимально возможный перевод сотрудников на дистанционный (удаленный) режим работы;
  • разработать и выполнять график начала (окончания) рабочего дня и перерывов в работе для разных групп работников организации с целью недопущения скопления людей на входах (выходах) организации и производственных помещений;
  • организовать доставку работников на работу и с работы преимущественно на личном транспорте работников и (или) специально предназначенном для этого транспорте организации (собственном или арендованном), а также проведение дезинфекции данных транспортных средств;
  • максимально ограничить командировки сотрудников.

Еще рекомендовано носить защитные маски для лица: и работникам, и посетителям.

О транспорте

В распоряжении Любимова мэрии "рекомендовано" ввести некоторые ограничения, касающиеся транспорта. Проездные карты «Школьная» и «Студенческая» по-прежнему должны оставаться неактивными. А вот с 27 апреля грядет изменение более существенное: днем с дорог исчезнет общественный транспорт. Совсем. Ходить он будет только с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00. Мэр Рязани Елена Сорокина уже подтвердила, что "рекомендация" правительства будет выполнена. Новый график решили обозвать разрывным.

Подробнее о разрывном графике читайте здесь.

Медикам

В новом распоряжении Любимов поручил «...организовать изолированное проживание с возможностью осуществления 3-разового питания работников медицинских организаций Рязанской области, оказывающих медицинскую помощь и медицинский уход за пациентами с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) (либо c подозрением на ее наличие) в стационарных условиях, на весь период работы с данной категорией пациентов и до истечения 14 дней с момента последнего контакта с заболевшим»

А с 27 апреля плановый прием в рязанских поликлиниках приостановят. Видимо, взамен в распоряжении сказано «...организовать работу амбулаторной службы по обслуживанию неотложной помощи, преимущественно на дому».

О детях

С 27 апреля в детских домах и других учреждениях, где живут сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, введут новый график работы для сотрудников. Теперь они будут работать по 14 суток, проживая все это время в детдоме. Соответственно, каждые 14 суток смены сотрудников будут меняться. Для смены должны организовать полноценное 3-разовое питание.

Такой же график работы, кстати, теперь организуют для сотрудников государственных учреждений социального обслуживания - с 14-дневным проживанием и 3-разовым питанием.

О передвижениях

С 27 апреля на въездах в Рязанскую область появятся специальные посты, на которых всем въезжающим должны будут дистанционно измерять температуру. Их организуют на следующих дорогах:

  • 160 километр автомобильной дороги М-5 «Урал», Рыбновский район; 
  • 195 километр автомобильной дороги Р-22 «Каспий», Михайловский район;
  • 162 километр автомобильной дороги Р-105 «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов», Клепиковский район.

До 30 апреля посты будут работать с 08:00 до 20:00, а с 30 апреля - круглосуточно:

- При выявлении лиц с повышенной температурой тела и (или) с симптомами респираторных заболеваний обеспечить выдачу рекомендаций указанным лицам обратиться за оказанием медицинской помощи, - говорится в распоряжении.

Посты должны быть обеспечены волонтерами. При необходимости на них смогут оказать медицинскую помощь. А еще на них появятся специальные технические средства, которые будут работать в автоматическом режиме и делать фото и видео, чтобы фиксировать прибывающий и убывающий транспорт.

При этом полицейским предложили разместить необходимые силы на этих постах, чтобы контролировать транспортный поток, росгвардейцам - контролировать порядок, а спасателям - разместить палатки.

Согласно последним данным, в Рязанской области - 475 случаев заражения коронавирусом. 4 пациента подключены к аппаратам ИВЛ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости