«Мужчины лечатся алкоголем»: рязанский психолог - о повышенном спросе людей на помощь в период пандемии

«Мужчины лечатся алкоголем»: рязанский психолог - о повышенном спросе людей на помощь в период пандемииФото издания Pro Город, все права защищены

Сейчас горожан преследуют тревога, депрессия и бессонница. Советы, как этого избежать

"Коммерсант" пишет: в России вырос спрос на помощь психологов. Причина этому, конечно, пандемия и все связанные с ней обстоятельства. В Рязани складывается похожая ситуация: горожане стали чаще обращаться с "душевными" проблемами к специалистам. О том, что сейчас мучает людей, рассказал рязанский врач-психотерапевт Динар Челянов, который работает в областной клинической психиатрической больнице имени Баженова.

- Ситуация с пандемией породила эпидемию психологических расстройств. Растет тревожность. Очень страдает сон людей – у нас много обращений с жалобами именно на бессонницу, на расстройствв сна. Люди не могут уснуть, постоянно прокручивают у себя в голове тревожные мысли. Немало рязанцев - с депрессивными расстройствами. Но, к сожалению, не все нуждающиеся доходят до нас. Многие мужчины, например, «лечатся» алкоголем, и в целом потребление спиртного сейчас возросло, - рассказывает эксперт.

Врач отмечает: после того, когда пандемия пойдет на спад и закончится режим самоизоляции, рост обращений за психологической помощью возрастет. И не только за ней: из-за стресса слабеет иммунитет, а это значит, что будет всплеск заболеваний, в том числе и хронических.

- Сейчас из-за режима самоизоляции мы принимаем пациентов только в экстренном порядке, - говорит психотерапевт. - Но у нас есть круглосуточный телефон доверия – 24-45-24. Наши психологи могут оказать эффективную помощь нуждающимся людям. Правда, линия только одна, иногда может быть занято, но нужно просто немного подождать, и вам ответят.

Как сейчас справиться с тревогой? Эксперт дает свои рекомендации:

- Меньше смотрите новостных передач, отдавайте предпочтение развлекательным программам. Придумайте себе занятие! Важно быть чем-то занятым. Планируйте летний отдых – ведь пандемия пройдет, а жизнь будет идти своим чередом. Выходите на солнце, получайте витамин Д. Совершайте прогулки на свежем воздухе, конечно, в стороне от людей. Обязательно займитесь физическими нагрузками - так сон будет крепче. Хороший ночной сон очень важен, ведь во время него работает целый ряд гормонов. Старайтесб не спать днем! И я бы рекомендовал людям старше 65 лет вакцинироваться от пневмококка.

Рязанцы по-разному переживают период самоизоляции. Но некоторые делают это по-творчески! Например, рокеры записали огненный клип, не выходя при этом из дома - возможно, видео вас взбодрит. А еще одни творческие люди самоизолировались в деревне и сняли видео под песню "Плачу на техно".

...

  • 0

Популярное

Последние новости