Где набраться впечатлений в Рязанской области: рекомендации эксперта

Где набраться впечатлений в Рязанской области: рекомендации экспертаФото из архива Ольги Пименовой

Ехать заграницу нам не рекомендуют, значит, отдохнем дома!

С 1 июня в России планируют снимать ограничения с внутреннего туризма. С 1 июля должны заработать отечественные курорты и большая часть гостиниц и санаториев. При этом россиянам не рекомендуют планировать отдых на заграничных курортах. Что ж, дома так дома. Но как говорится, места надо знать! Поэтому мы обратились за рекомендациями к профессиональному экскурсоводу и знатоку рязанских достопримечательностей Ольге Пименовой. Она подобрала для нас несколько маршрутов, которые позволят отдохнуть и получить массу впечатлений. Только учтите, что прямо сейчас музеи не работают, но они обязательно скоро откроются.

Деревня Лункино      

85 километров от Рязани, здесь можно провести 1 день

Лункино – небольшая деревенька в Клепиковском районе, известная Музеем деревянного зодчества. Более 20 лет назад здесь устроили школу мастеров, где подростков обучают секретам резьбы по дереву. Лучшие работы школы попадают в экспозицию музея. Главная изюминка музея – это впечатляющие макеты «Древняя деревянная Москва» и «Кижи». А среди огромных деревянных скульптур можно сделать отличные фотографии.

Фото с сайта музея myzeidereva.ru

Брыкин Бор

117 километров от Рязани, можно провести 3 дня, стоимость проживания на базе в Папушево – от 800 рублей за сутки

Спасский район – одно из самых интересных мест региона. Здесь расположен Окский биосферный заповедник, где можно посмотреть на величественных зубров и грациозные стаи журавлей. В поселке Брыкин Бор рядом с заповедником работают музеи. Отсюда рукой подать и до села Ижевское, где расположен дом-музей Константина Циолковского. Остановиться можно на базе отдыха в Папушево, где кроме прочего, можно покататься на лошадях.

Фото из группы ВК Окского биосферного заповедника

Усадьба Трубиных

56 километров от Рязани, можно провести 2 дня, стоимость проживания на базе отдыха «Деулино» немного кусается – аренда коттеджа стоит 7000 рублей в сутки

Усадьба семьи Трубиных расположена в селе Деулино. Включить это место в палн летних путешествий стоит из-за сказочной усадьбы. Семья Трубиных много лет занимается деревянным зодчеством. На участке в 70 соток можно найти сказочных существ, деревянные корабли, замки, мельницы, дома – и все это, конечно, из дерева. Детям здесь точно понравится. Еще в Деулино можно посмотреть на деревянную церковь Пресвятой Богородицы, побывать на берегу реки Пра и погулять в национальном парке Мещера. Остановиться можно в эко-отеле «Деулино».

Фото из группы ВК "Усадьба Трубиных в Деулино"

Касимов

165 километров от Рязани, здесь можно провести 4 дня, средняя стоимость проживания – от 1200 рублей за сутки.

Куда же в этой подборке без Касимова? Пожалуй, это самый интересный город области. Здесь много музеев - Музей Колоколов, Музей Самоваров, краеведческий музей. Весь исторический центр города можно записать в достопримечательности. Особое внимание стоит уделить татарским памятникам культуры – мечетям и текие. А неподалеку от Касимова есть поселок Гусь-Железный, где стоит Троицкая церковь – храм, построенный в редком для России стиле псевдоготики.

Фото из архива рязанского ТИЦ

- Для меня самое любимое место в области – храм в поселке Гусь-Железный. Это совершенно непривычная для наших земель архитектура, да и храм окутан легендами. Бываю там несколько раз в год, - Ольга Пименова, работает в рязанском ТИЦ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости