Зловонное нововведение: в поселке Мехзавода вода пахнет тухлятиной

Зловонное нововведение: в поселке Мехзавода вода пахнет тухлятинойФото издания Pro Город. Все права защищены

Председатель общества защиты прав потребителей рассказал, как добиться качественного предоставления услуг

4 июня к нам в редакцию в рубрику “Народный контроль” поступила жалоба от читательницы Ирины Оводой:

- Добрый день! Я живу в поселке Мехзавода. Недавно у нас установили новую водонапорную башню. После этого в дома стала поступать не пригодная к питью вода. Она очень пахнет тухлятиной и покрывается какой-то пленкой. В связи с этим я позвонила главе Чурилковской администрации. Она сказала что уже начаты работы по улучшению качества воды, что Водоканал не имеет к этому никакого отношения, и что работы должны завершить к концу октября. Кроме того, я узнала, что в администрации города Рыбное выделили 5 миллионов рублей на строительство сооружений, которые очистят воду от железа. Это. конечно, хорошо, но вода пахнет явно не им. Я обращалась в Водоканал. Там по поводу воды мне ничего не сказали и посоветовали обратиться в администрацию. Те люди, у которых есть машины, берут воду из родника. Остальные справляются как могут.

Эту ситуацию прокомментировал председатель защиты прав потребителей Олег Попов. Он заявил, что в Рязани уже было судебное разбирательство подобного рода:

- Люди имеют право пользоваться водой, которая отвечает требованиям качества и безопасности. Такие нормы прописаны в статьях 4 и 7 закона “О защите прав потребителей”. В Рязани было судебное разбирательство подобного рода: активисты предъявляли иски в интересах жителей поселка Турлатово из-за некачественной воды. Тогда две экспертизы подтвердили, что вода не отвечала требованиям качества и безопасности. Суд освободил жителей от оплаты за использование некачественной воды и взыскал с виновника штраф. Кроме того, управляющая организация, которая поставляла некачественную воду, была обязана улучшить ее качество. В результате этого она установила станцию обезжелезивания, благодаря которой удалось исправить ситуацию.

Олег Попов призывает рязанцев не отчаиваться в таких ситуациях, а решать проблему законными методами:

- Пример с водой в поселке Турлатово говорит о том, что если люди сталкиваются с какими-то проблемами в жилищной сфере, им не нужно отчаиваться. Они должны обращаться в ответственные организации, в том числе и в суд. Есть много примеров того, когда судебные организации вставали на сторону потребителей.

Есть жалобы? Пишите в рубрику "Народный контроль" - мы обратимся за комментариями или помощью к специалистам и ответственным организациям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости