Древние черепа у храма и многовековой некрополь: археолог рассказал о летних находках в Рязани

Древние черепа у храма и многовековой некрополь: археолог рассказал о летних находках в РязаниФото издания Pro Город Рязань

Археолог Василий Конов поделился подробностями о находках

20 августа была новость о том, что в Рязани археологи нашли помещение старого гостиного двора. Буквально за несколько дней до этого был найден многовековой некрополь. Подробнее об этих и других находках рассказл археолог Василий Конов. 

О подвале
В Наташкином парке сейчас идут работы по благоустройству, раскопали траншеи. Рязанцы заметили в одной из них кое-что интересное и сообщили нам. 20 августа мы осмотрели участок, на котором велись работы, и обнаружили в глубокой траншее старинные кирпичные стены высотой в полтора метра. Они были полностью скрыты под землей. Выяснилось, что мы раскопали подземное помещение старого гостиного двора. Рабочие шушукались – говорят, нашли здесь предметы из белого металла.

Кадр взят из видео Рязанской Археологической Экспедиции 

О некрополе 
20 августа нами был обнаружен старинный некрополь на улице Новослободской.
Раскопки происходили на территории археологического наследия, из этого уже понятно, что в грунте будут находиться останки сооружений и захоронений. Только после раскопок удалось установить, что на участке стояла церковь с кладбищем.

Фото из группы ВК Рязанской Археологической Экспедиции 

О стене
В конце мая наша археологическая группа обнаружила краснокирпичную  кладку мощной стены с заложенным проемом на улице Почтовой. Постройка была полностью под землей!  Свод уцелел, и это удивительно – на этом участке регулярно кладут асфальт для въезда транспорта на территорию. 

Кадр взят из видео Рязанской Археологической Экспедиции 

Об останках
Осенью возле храма Спаса-на-Яру были обнаружены человеческие останки. Сам храм был построен в семнадцатом веке, рядом с ним активно хоронили людей – местное кладбище функционировало вплоть до восемнадцатого века. Но эти раскопки запомнились не только костями – мы обнаружили самый настоящий  артефакт, обломок лицевой поверхности средневековой белокаменной плиты.

Фото взято из видеорепортажа Город 62

...

  • 0

Популярное

Последние новости