Ещё одна находка: житель Рязани обнаружил старинные флаконы в Наташкином парке

Ещё одна находка: житель Рязани обнаружил старинные флаконы в Наташкином паркеСкрин из видео группы ВК "НПЦ Рязанская Археологическая Экспедиция"

В одном из флаконов житель Рязани обнаружил жидкость, по запаху напоминающую техническое масло

В Наташкином парке обнаружена ещё одна старинная находка. Об этом сообщает НПЦ Рязанская Археологическая Экспедиция. 
Как оказалось, житель Рязани пришёл посмотреть на старинную стену Гостиного двора, которую недавно раскопали археологи, и на самом виду заметил старинные стеклянные флаконы, недавно извлеченные из-под земли. Один из них был закрыт деревянной пробкой. Как сообщил автор находки, внутри оказалась жидкость, по запаху напоминающая техническое масло. 

"Брать себе не стал - так там и оставил. Удивился, как хорошо сделаны - не покололись в земле за столько десятков лет, трещинки - ни одной," - рассказывает Владимир К.

По словам археолога Василия Конова, судя по внешнему виду, найденные флаконы датируются концом XIX - началом XX веков. Бутылочки могли находиться в торговых помещениях Гостиного двора, которые ранее располагались как раз в этом месте. 

"Такими находками наш город как будто опять напоминает об историческом наполнении места, где сейчас проводят очередное дорогущее благоустройство. Но денег нет даже на стенд с историей парка и фотографиями археологических находок. Главная цель: больше плитки, больше денег, что ли?! А тут же история крутая, тут же главный торговый центр городской был - Гостиный двор!" - делится впечатлениями автор поста. 

Как стало известно ранее, в Рязани нашли помещение Гостиного двора

...

  • 0

Популярное

Последние новости