Пришлось удалить матку: в рязанском онкодиспансере провели две сложные операции

Пришлось удалить матку: в рязанском онкодиспансере провели две сложные операцииФото Областного клинического онкологического диспансера

Двум пациенткам диагностировали рак шейки матки - женщинам делали операцию на запущенной стадии заболевания

Двум рязанкам с запущенной стадией рака шейки матки сделали тотальную тазовую гистерэктомю - удаление матки. Две сложные операции провели специалисты рязанского онкодиспансера, о чем и сообщили в своем паблике ВК.

- На сегодняшний день подобные операции в нашей области не частые, так как сейчас нет таких степеней распространения опухоли шейки матки, которые требуют прибегать к подобным хирургическим вмешательствам. Это связано с увеличением скринингового обследования населения и выявлением злокачественного образования на ранних стадиях, - отмечают медики онкоцентра.

Главврач онкоцентра Михаил Рязанцев рассказывает: такая операция может длшится до 3 часов, это кропотливая и долгая работа. Сейчас обе пациентки уже выписаны домой и идут на поправку.

Кстати, об успешных операциях: на днях в ОКБ женщине пересадили почку, а до этого рязанка уже перенесла 18 операций. А в октябре в красной зоне ОКБ открыли хирургическое отделение - там оперируют "коронавирусных" пациентов, которые страдают и другими заболеваниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости