Загрязнение все ближе: опасно ли глиняное пятно, которое приплывет в Рязань в середине недели?

Загрязнение все ближе: опасно ли глиняное пятно, которое приплывет в Рязань в середине недели?Фото Oka.fm

Мы пообщались с экспертом и выяснили его мнение

Огромное глиняное пятно может оказаться на Оке в черте Рязани уже в среду, 9 декабря. По информации мэрии, масса может подойти к водозаборным сооружениям Борковской очистной водопроводной станции 9 декабря к 14:00, а в районе Окской очистной водопроводной станции глиняное пятно ожидают к 10 декабря 13:00.

При этом в “Водоконале” говорят, что сброс воды не представляет опасности и не повлияет на качество воды. Так ли это? Такой вопрос мы задали экологу Олегу Прокопчук. Его ответ успокаивает: 

 - Несмотря на пугающий цвет, коричневая вода не создает опасности для человека и обитателей реки. Глина, которая плывет сейчас к Рязани, лишь только повысила мутность воды. Судя по опыту из других регионов, нам ничего не угрожает. До Коломны грязь уже дошла, но никаких критических изменений не произошло. 

Тем не менее, “Водоканал” усилил контроль за водой. В Рязани на случай ухудшения ситуации есть запас специальных реагентов. В крайнем случае специалисты увеличат долю артезианской воды.

Напоминаем, глиняное пятно плывет к нам из Калужской области, где 27 ноября прорвало дамбу на водохранилище. В результате в реку Угра попала глина, так как этот водоём используется как отстойник для глиняного карьера, затем глина попала в Оку.  Изначально предполагали,  что в Рязанской области загрязнение воды произойдет в субботу. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости