В России могут ввести минимальную цену на пиво

В России могут ввести минимальную цену на пивоФото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

Пивовары считают, что это поможет мелким производителям

Союз российских пивоваров предложил ввести минимальную цену на литр пива. Об этом встревоженным потребителям 9 февраля сообщает РИА Новости. 

Пивовары считают, что сложилась такая нездоровая ситуация, что крупные произведители играют на понижение, а средние и мелкие не могут себе такого позволить, так как уже работают на грани рентабельности. Поэтому они предлагают ввести минимальные цены на литр пива, а именно 85 рублей за разливное, 90 за пиво в пластиковой таре, и 110 - за пиво в бутылке или банке.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей идею не одобрили, указав, что она имеет нерыночный характер и мешает свободной, здоровой конкуренции. Помимо того, отмечают в комиссии, за последние годы из-за акцизов пиво и так подорожало, и введение минимальной цены сделает его ещё дороже и помешает установлению скидок и управлению ценами в целом. 

Впрочем, идея запретить скидки на алкоголь и так уже выдвигалась. А ещё мы когда-то писали о предпринимателях с Южного промузла, торговавших алкоголем элитных марок по очень демократичным ценам... 

...

  • 0

Популярное

Последние новости