В Рязани выделили 13 миллионов для бездомных животных: на что потратят

В Рязани выделили 13 миллионов для бездомных животных: на что потратятФото издания Pro Город, все права защищены

Бродячих собак и кошек будут отлавливать, но есть несколько нюансов

10 марта на сайте Госзакупок разместили тендер на оказание услуг "в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Рязани". Простым языком - ищут подрядчика, который поможет решить проблемы с бродячими животными в городе. Начальная цена - 13 миллионов 362 тысячи рублей. Давайте посмотрим, что будут делать на эти деньги.

Согласно условиям тендера, подрядчик, который возьмется за эту работу, должен будет:

  • отлавливать бездомных животных
  • немедленно отвозить их в приют
  • содержать бездомных животных на карантине сроком не менее 21 дня
  • возвразщать потерявшихся животных владельцам
  • вакцинировать, лечить, стерилизовать или кастрировать бездомных животных
  • маркировать или помечать несмываемыми метками бродячих животных
  • после вакцинации, лечения, стерилизации и маркирования возвращать животных в прежние места обитания. Животные при этом не должны проявлять агрессию
  • усыплять бездомных животных, если те нежизненноспособны, испытывают непереносимые физические муки
  • содержать в приюте животных, если тех нельзя вернуть на прежнее место обитания. Срок - год.

Запрещается отлавливать бродячих собак и кошек приспособлениями и способами, которые могут нанести им увечья или привести к смерти. Животных будут отлавливать планово или по заданию. При этом рязанцев оповестят о грядущем отлове - например, разместят объявления в интернете. Собак, которых временно оставили на привязи в общественных местах, трогать не будут. Но это в том случае, если животное находится на привязи менее трех часов и если его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Кстати, запрещено отлавливать животных в присутствии детей. Но это в том случае, если животные не бросаются на окружающих. Собак и кошек, которые уже имеют маркеры или метки, отлавливать не будут. Но это не касается тех случаев, когда животные агрессивны по отношению к людям. Допускается в случае отлова использовать стрельбу обездвиживающими препаратами, но дозировку превышать строго запрещается. И стрелять поблизости от людей - тоже.

При отлове необходимо снимать происходящее на камеру. Транспортировать собак и кошек будут в специальных клетках, в автомобилях, которые смогут защитить животных от жары или холода. Под рукой должна быть аптечка, если человек пострадает от агрессии "пассажира", питьевая вода и корм для животных.

Почитайте, как выживает частный приют в условиях, когда судьба бродячих животных интересна только обычным горожанам. Кстати, помощь порой требуется не только бездомным собакам или кошкам: например, рязанская фермерша сделала делом своей жизни спасение лошадей от участи стать колбасой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости