Откололась от ключицы: хирурги ОКБ достали из спинного мозга рязанца спицу

Откололась от ключицы: хирурги ОКБ достали из спинного мозга рязанца спицуФото Андрея Карпунина

Из-за инородного тела мужчина начал терять чувствительность ног

Хирургам Рязанской ОКБ удалось вытащить из позвоночника рязанца металлическую спицу, пишет Издательство "Пресса". По словам главврача больницы Андрея Карпунина, спица прошла через сосудистый нервный пучок, пересекла грудной отдел позвоночника и проткнула спинной мозг. Это привело к снижению чувствительности ног пациента.

Выяснилось, что ранее в одной из клиник металлической спицей скрепили ключицу пациента. По неизвестной причине спица отлоколась от кости и проникла в позвоночник, вызвав еще и гнойно-септическое осложнение. 

Для помощи пациенту в операционной собралась целая мультидисциплинарная бригада. В течение семи часов изъятием спицы из спинного мозга занимались нейрохирурги, сосудистый и торакальный хирурги, а также анестезиологи:

Пока хирурги аккуратно продвигались через ткани, чтобы достичь инородного тела, анестезиологическая бригада поддерживала показатели пациента. Особенно сложным был этап извлечения спицы. Требовалась ювелирная работа, чтобы не повредить тонкие структуры спинного мозга, — сообщил Карпунин.

Уже через сутки после операции пациент смог уверенно встать на ноги.

Ранее Про Город рассказывал о том, как можно помочь ребенку с ДЦП, а также о новых детских выплатах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости