Какой будет предстоящая зима в Рязани? Подскажут наука и народные приметы

Какой будет предстоящая зима в Рязани? Подскажут наука и народные приметыФото с сайта Pixabay Автор: PenjaK

В последние годы погода нам регулярно преподносит сюрпризы, в том числе и зимой - то снегом завалит, то вообще осадков нет как таковых. Новый год без снега - сегодня уже не кажется никому чем-то из ряда вон выходящим. КП-Рязань рассказывает о предстоящем сезоне с точки зрения науки и народных примет.

Считается, что растения способны предсказать, какой будет зима. В народе говорят, если осенью рябины много, а желудей мало - значит, зима будет морозной. Рябина таким образом заботится о лесных зверях и птицах, помогая им выжить в сильные холода. У дуба наоборот - желуди далеко не укатываются, а в морозные и малоснежные зимы на поверхности земли погибают. 

Однако, по словам старшего научного сотрудника Окского заповедника, фенолога Ольги Горянцевой, эта народная примета, увы, не всегда срабатывает:

- Не раз бывало, что рябины много, а зима мягкая, и наоборот. Год назад желудей было мало, а зиму нельзя было назвать морозной. В этом году желудей больше средних значений, - рассказывает Ольга. 

А что фенолог думает о другой примете - про березу? В народе считают, что если береза начала желтеть снизу – зима будет теплой, а весна поздней, если сверху - зима будет холодной, а весна ранней. Если до 8 октября это дерево не сбросило листву - зима наступит поздно. Однако и здесь Ольга считает, что береза - это не показатель того, какой будет зима: 

- Отдельные прядки из желтых листьев появляются уже в конце августа - начале сентября. А то, с какой части стали быстрей желтеть листья, говорит лишь о том, в каком месте был в тот момент переохлажденный воздух. Причем в разных частях одной местности береза может желтеть как снизу, так и сверху, -  поясняет старший научный сотрудник Окского заповедника.

Раз природе доверять нельзя, обратимся к научному сообществу. В рязанском гидрометцентре, по словам сотрудников, они занимаются только краткосрочными прогнозами, максимум на три дня, а долгосрочные – удел федеральной службы.

- С точки зрения науки предсказать, каким будет следующее время года, невозможно, - считает кандидат географических наук Алексей Водорезов, - но то, что в последние десятилетия климат в Рязанской области стал более мягким, - факт неоспоримый. Но это не означает, что каждый год теплее предыдущего. Просто общая тенденция, ведь год на год не приходится.

Погода зимой стала мягче по той причине, что с начала 21 века в Рязани температура ниже -30 градусов была зарегистрирована всего три раза - один день в 2003 году и два дня в 2006 году. Хотя еще в восьмидесятые годы прошлого века такая температура фиксировались чуть ли не каждую зиму и зачастую не один раз за сезон.

Ранее на сайте рязанского Гидрометцентра появилась информация о том, что зима в Рязань может прийти раньше календарного срока. Советуем всем водителям заранее подумать о смене шин с летних на зимние.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости