Если есть кашель и заложен нос - откажитесь от прививки: правила вакцинации от коронавируса

Если есть кашель и заложен нос - откажитесь от прививки: правила вакцинации от коронавирусаФото редакции Pro Город. Все права защищены.

В рубрику «Народный контроль» поступили вопросы касательно вакцинации от коронавирусной инфекции. Рязанцы интересуются «Можно ли делать прививку от «ковида», если есть насморк и лёгкая простуженность». На горячей линии по борье с коронавирусом, журналистам Про Города рассказали как правильно подготовиться к вакцинации и чего категорически нельзя делать перед посещением медицинского центра.

Прививка только здоровым

Ограничения совпадают с теми, которые предъявляются при вакцинации от гриппа. Прежде всего, речь идет о повышенной температуре тела и различных болезнях. В их числе — острые вирусные инфекции, обострения хронических недугов, аллергические реакции. В этом случае прививку придется отложить недели на 2-4, пока не пройдут симпотомы болезни. Ослабленный организм не может ответить на чужеродный агент в полную силу, из-за чего возрастает вероятность осложнений. Даже простая заложенность носа или кашель может вызвать сильное заболевание и слабость. 

Никакого алкоголя

За сутки перед вакцинацией от коронавирусной инфекции запрещено употреблять алкогольные напитки. Организм может не принять вакцину и вызвать побочный эффект в виде высокой температуры и головной боли и слабость.

Никакого спорта и переохлаждения в день вакцинации

В день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов, саун и тренажёрных залов. Резкие перепады температур воспринимаются организмом как сильный стрессовый фактор, а занятия спортом быстро выматывают. Врачи рекомендуют отложить тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости