logo

В Рязанском онкодиспансере прооперировали 135-килограммовую пациентку

В Рязанском онкодиспансере прооперировали 135-килограммовую пациентку
18.11.2021 в 19:31Фото Минздрава Рязанской области

Хирурги Рязанского онкодиспансера прооперировали 55-летнюю рязанку, у которой диагностировали злокачественное новообразование матки. Об этом рассказал главный внештатный онколог области Михаил Рязанцев. Он добавил, что операцию осложнял вес пациентки — 135 килограммов:

Так как все стероиды синтезируются в жировой ткани, при излишнем весе нарушается соотношение между эстрогеном и прогестероном в пользу преобладания эстрогенного компонента. В свою очередь, эстрогены стимулируют гиперпластические процессы в органах-мишенях. В частности, в эндометрии и яичниках. Поэтому бесконтрольная гиперплазия приводит к возникновению злокачественной опухоли, – пояснил врач.

Рязанцев добавил, что сейчас состояние пациентки оценивается как удовлетворительное. Женщину ждет лечение в отделении химиотерапии.

Ранее Про Город рассказывал, что адвокат мужа пропавшей Логуновой прокомментировал найденные улики, а также о краже у рязанки часов за 100 тысяч рублей.

Автор: Никита Крымский