Сколько времени животные могут провести дома без присмотра

Сколько времени животные могут провести дома без присмотраФото из архива редакции

Многие на Новогодние праздники покидают свои дома на несколько дней, оставив наедине с ёлкой своих собак и кошек. Но сколько времени сможет просидеть ваш питомец один дома без ущерба для своей психики?

У обладателей четверолапых любимцев есть острая проблема - когда нужно отлучиться на несколько дней или часов, и бросить своего пушистого друга в одиночестве. Не смотря на то, что они способны выносить долгие периоды расставания с хозяином, они всё равно нуждаются в общении и развлечениях.

                               Сколько времени кот может побыть один?

Как известно, кошки более приспособлены к одиночеству, но не стоит утешать себя этой мыслью. В любом случае, питомец привыкает к вам и испытывает стресс, когда долгое время находится один. Итак, при решении о том, на сколько можно оставить кота одного дома, необходимо опираться на сроки, на которые вы намерены уйти из дому. Возрастом до года кошки легко переносят одиночество на протяжении суток.

Двое суток

На два дня кошку можно оставить только в знакомом её помещении. Т.е. пребывание дома на протяжении двух суток в одиночестве не сильно отразится на вашем питомце. 

Трое суток

Оставляя котика на 3 дня в пустом помещении, учтите, что он непременно начнёт скучать. Это отразится на его поведении. Подумайте о его безопасности и проверьте насколько прибывание одиночестве будет безопасным. Не забудьте о пище и питье в достаточном количестве.

Неделя

Какими бы не были причины, по которым вы покидаете своего питомца на неделю, обязательно позаботьтесь о том, чтобы к нему в гости приходил кто-то из ваших друзей или знакомых. Так животное в меньшей степени будет чувствовать себя брошеным и более спокойно перенесет разлуку.

 

              Сколько времени собака может просидеть в одиночестве

Что касается собак, они в одиночестве чувствуют себя куда хуже, нежели кошки. Собак вообще не рекомендуют оставлять одних. Мало того, что эти животные куда более ориентированы на человека, так они по-настоящему пугаются и могут впасть в панику, если поймут, что их бросили. Если взять с собой собаку возможности нет, позаботьсятесь о том, чтобы рядом с ней постоянно кто-то находился - попросите друзей приютить вашего питомца на время, пока вас не будет дома.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости