В Рязани продается книга, провоцирующая агрессию подростков, и запрещенная прокуратурой

В Рязани продается книга, провоцирующая агрессию подростков, и запрещенная прокуратуройPro Город Рязань

В ходе прокурорской проверки была обнаружена книга с заданиями, которые могут негативно влиять на психическое состояние подростков

Наши коллеги из издания Pro Город Пенза сообщают о том, что прокуратура Пензенской области обнаружива в местных магазинах книгу-блокнот, которая по мнению экспертов может разрушительно влиять на сознание подростков.

Согласно полученным консультациям психолога задание содержало инструкции поведения, которые для человека с формирующимся сознанием, нестабильным психо – эмоциональным состоянием опасны, поскольку подросток не видит границ при их выполнении. Опасность заключалась и в возможности манипулирования и даже управления подростком, когда среди безобидного материала встретится конкретное указание на агрессивное или аутогенное действие.   Оценив содержание книги, прокурор пришел к выводу, что многие из заданий книги не подходили под категорию безопасной для детей информации, выполнение отдельных из них ставило детей в опасную ситуацию, побуждало к противоправным действиям, бродяжничеству, попрошайничеству, - сообщает прокуратура Пензенской области.

Опираясь на полученные данные, корреспонденты Pro Город Рязань выяснили, можно ли приобрести опасную книгу в магазинах Рязани. В итоге выяснилось, что книга-блокнот "Challenge. 70 испытаний, которые изменят твою жизнь" свободно продается в наших магазинах. Стоимость около 400 рублей. 

В настоящий момент у Pro Города нет данных, относительно мнения Прокуратуры Рязанской Области на этот счет. В Пензе продажа данной книги была запрещена, а продавцу назначен штраф в размере 20 000 рублей. 

Кстати: в интернет-магазинах книге присвоен возрастной маркер 18+

...

  • 0

Популярное

Последние новости