Из интервью Николая Любимова – «83% дорог в области не соответствуют нормативам»

Из интервью Николая Любимова – «83% дорог в области не соответствуют нормативам»Фотография из журнала "Строительство"

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов дал малоизвестное интервью отраслевому журналу «Строительство». Приводим самые интересные выдержки из прямой речи политика

О туризме

Особое внимания требует дальнейшее развитие знаковых для региона объектов. Государственный музей-заповедник Сергея Есенина ежегодно посещают свыше 300 тыс. туристов. Есть план развития музея с созданием новых экспозиций и объектов показа, что позволит увеличить поток посетителей. В ближайшие 2 года совместно с Министерством культуры РФ будет завершено строительство музейного центра для размещения историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль». Также в планах создание центра А.И. Солженицына в г. Рязань и центра А.А. Тарковского в Путятинском районе.

О дорогах

С отменой 1 января 2005 г. закона «О дорожных фондах в РФ» дорожная отрасль утратила стабильные источники финансирования. К 2012 году отрасль пришла в критическое состояние. Считаем, что возобновление дорожных фондов — необходимая мера, предпринятая Правительством РФ для предотвращения дальнейшего упадка.

Низкий уровень финансирования в предыдущие годы привел к необратимому процессу старения и разрушения дорог.

Сегодня 82,6% дорог в области не соответствуют нормативным требованиям, почти вся сеть требует ремонта, причем 50% — капитального. Из 458 мостов и путепроводов общей протяженностью 20 км 50% требуют неотложного ремонта и 40% — профилактических работ.

Ежегодно по нормативам на капитальный ремонт и содержание автодорог регионального значения требуется 17 млрд руб., но фактически из областного бюджета поступает не более 20% от необходимого объема. На дорогах местного значения ситуация аналогичная.

О планах приведения дорог в порядок

В этом году будет отремонтировано 99,5 км автодороги М-5 «Урал». Ремонту также подлежат более 73 км федеральных автодорог Р-22 «Каспий» и Р-123. На содержание, капитальный ремонт и ремонт автодорог регионального значения в 2017 г. выделено 3787 млн руб. из средств областного и федерального бюджетов. На них планируется отремонтировать 264 км дорог и 392 п.м. мостов и путепроводов; обеспечить круглогодичное содержание 6598 км дорог регионального значения.

О строительной отрасли в Рязани

Доля строительной отрасли Рязанской области составляет 15,1%. За I квартал текущего года предприятия выпустили строительных материалов более, чем на 5,9 млрд рублей, а это на 11% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

О темпах строительства

По итогам 6 месяцев этого года, мы сдали в эксплуатацию 340 тыс. кв. метров жилья и более чем на 14% превысили показатели прошлого года.

В этом году мы продолжили строительство и введем в эксплуатацию две общеобразовательные школы в г. Рязани и Скопинском районе, центр единоборств, физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Кораблино, детский сад на 220 мест в микрорайоне Канищево, детский технопарк кванториум «Дружба». Ввод комплекса зданий городской клинической больницы скорой медицинской помощи на 540 коек в г. Рязани намечен на 2019 г.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости