В Роспотребнадзоре рассказали, сколько должен весить школьный портфель

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько должен весить школьный портфельСтоп-кадр из сериала "Игра престолов"

Вес комплекта учебников в 1-2 классе не должен превышать 1,5 кг

В преддверии 1 сентября Роспотребнадзор опубликовал рекомендации о том, сколько должен весить рюкзак школьника. Итак:

Вес комплекта учебников для младшеклассника в 1-2 классе не должен превышать 1,5 кг, для ученика 3-4 класса - не более 2 кг, в 5-6 классе - не более 2,5 кг, в 7-8 классе - не более 3,5 кг, а для старшеклассников - 4 кг.

В ведомстве отметили, что портфели и ранцы должны способствовать сохранению осанки ребенка, и обязательно иметь светоотражающие элементы. Подход к вычислению оптимального веса рюкзака должен учитывать индивидуальные особенности ребенка.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10.

В Рязани многие жалуются, что купить школьный портфель становится настоящей проблемой. 

- В этом году мой сын идет в первый класс, - рассказывает рязанец Михаил Плетнев, - Когда мы начали выбирать ранец, я был просто шокирован. Во-первых, меня смутила очевидно завышенная стоимость. В среднем, 5000-7000 рублей. Во-вторых, вес. Большинство портфелей даже без учебников весят явно больше килограмма. В-третьих, размер. Эти чудо-ранцы, кажется, больше моего ребенка. Поэтому мы купили недорогой, легкий и удобный рюкзак в спортивном магазине.

А на что вы обращали внимание при выборе школьного портфеля? 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости