logo

В Рязанской области обнаружили доказательство захоронения героя войны 1812 года Остермана-Толстого

В Рязанской области обнаружили доказательство захоронения героя войны 1812 года Остермана-Толстого
20.04.2026 в 18:34Фото: издательство «Пресса»
  • Вконтакте
  • Дзен

Краеведы нашли подтверждение того, что прах графа Александра Остермана-Толстого находится в Троицкой церкви села Красная Слобода. О прорыве в исследовании сообщил историк Александр Губарев на встрече в Москве.

Раньше специалисты знали только о доставке тела генерала из Швейцарии в родовое имение в 1857 году, но не имели точных бумаг о погребении, пишет издательство «Пресса».

Во время уборки фамильного склепа в подвале храма эксперты заметили металлическую табличку от гроба. На французском языке мастер высек имя графа, его чин и даты жизни.

В этой же усыпальнице лежат и другие знаменитые члены семьи: московский генерал-губернатор Федор Остерман и канцлер Иван Остерман. Род владел этими землями с 1721 года после подарка Петра Первого.

Несмотря на то что в прошлом веке могилы пострадали, останки великих деятелей уцелели. Исследователи планируют отреставрировать склеп и превратить его в мемориал.

Ранее мы сообщали, что раскопки в Рязани привели к обнаружению старинного кладбища.

MediaMetrics