На Ростелеком возбуждено административное дело из-за платных парковок в Рязани

Рязанцы добиваются признания платных парковок незаконными

Pro Город уже писал о том, что рязанка Юлия Архарова добивается проверки законности работы платных парковок в Рязани. Она уверена - паркоматы установлены с нарушением Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса, поскольку парковку нельзя оплатить наличными. Рязанка написала обращения сразу в несколько инстанций, создала петицию. Корреспондент Pro Города связался с Юлией, чтобы выяснить, как развивается эта история.

На сегодняшний день петицию с просьбой проверить законность платных парковок подписали более 500 человек, - рассказывает Юлия, - Также мы получили ответ из Роспотребнадзора, в котором говорится, что в отношении "Ростелекома" проводится административное расследование. Обращения направлены в УМВД, управление земельных ресурсов и имущественных отношений, управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографиии и в антимонопольную службу. 

КСТАТИ: Статья 14.8 КОАП РФ. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Видимо, обращение Юлии действительно не осталось без внимания. 26 сентября на сайте горадминистрации появилась информация - теперь парковку можно оплатить наличными в банкоматах Сбербанка. На паркоматах даже заботливо прикрепили списки с перечнем ближайших пунктов приема купюр.

Это не решение проблемы, - уверена Юлия, - у автомобилистов должна быть возможность оплатить парковку здесь и сейчас. Бегать в поисках ближайших банкоматов - это ведь просто не серьезно. Мы же не бегаем каждый раз к банкомату, когда покупаем хлеб в магазине!

Как показывает практика, оплатить парковку по безналу тоже не так просто. Рязанка Оксана Федореева рассказала корреспонденту Pro Города, что ей пришлось потратить на это добрых полчаса.

- Я припарковалась на Кудрявцева, пыталась оплатить стоянку через паркомат, но он постоянно выдавал какую-то ошибку. Попыталась отправить смс, но платеж почему-то не проходил. Потом скачала приложение "Парковки Рязани", но оно постоянно зависало и у меня так и не получилось там зарегистрироваться. В итоге я оплатила парковку через Сбербанк-онлайн. Но сколько нервов я на это потратила!

Мы будем следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости