Наверх

Рязанку с инфарктом 7 часов не принимала ни одна больница - женщина скончалась

Возрастное ограничение: 6+
Фотография Pro Город
История с отказом от госпитализации повторяется снова и снова

На прошлой неделе мы публиковали несколько материалов о том, как людей возили на машинах «скорой» по рязанским больницам, где их отказывались госпитализировать. Сначала к нам в редакцию обратилась Надежда Шамшинова, которую с сердечным приступом возили по больницам города. Резонанс у этой темы получился большой – мы получили десятки звонков от людей, которые рассказывали нам о подобных случаях. К счастью, все эти истории не закончились катастрофой.

Впрочем, сейчас нам стало известно еще об одном случае, когда безразличие врачей закончилось настоящей трагедией.

Любови Васильевне Ерохиной стало плохо утром, 31 декабря. Женщина, шестидесяти лет пожаловалась своим близким на боль в сердце, и попросила вызвать «Скорую». Время было около 8:30. Бригада приехала через 20 минут и после экспресс-осмотра вынесла вердикт – необходима госпитализация. Кто бы мог предположить, что впереди у женщины было 7 часов разъездов по разным больницам Рязани...

Первое место, куда повезли больную – ОКБ. Там врачи осмотрели женщину, сделали анализ крови, и, сославшись на ее сахарный диабет, в госпитализации отказали. Если вы в этом логики не увидели – вы не одиноки. Причина для отказа в госпитализации человеку с подозрением на инфаркт – странная. Оказывается, что в этот момент медучреждение не располагало необходимым оборудованием, чтобы сделать анализ крови на инфаркт человеку с диабетом.

Далее бригада скорой повезла женщину в больницу №5. Там ее встретили... дружным хохотом – кардио-отделения здесь нет и никогда не было. И снова через весь город пришлось ехать в БСМП, где анализ крови взяли, но, не дожавшись результатов, снова отправили больную обратно в ОКБ.

В итоге, в стационар женщину положили около 16:00 (напомним, «Скорая» была вызвана в 8:30). В палате пациентка оказалась с диагнозом - "инфаркт и отек легких". К сожалению, помочь женщине уже не удалось. Чуть более, чем через сутки после госпитализации, в ночь со 2 на 3 января  Любовь Васильевна скончалась.

За комментарием мы обратились к кардиологу, ведущему специалисту одной из ведущих рязанских клиник. По мнению врача, от скорости оказания и качества медицинской помощи зависят шансы человека пережить инфаркт.

- В России инфаркт миокарда - это ведущая причина смертности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Летальность составляет в среднем около 10%. Помощь пациенту должна быть оказана в первые 10 минут, а в течение первого «золотого часа» должна быть проведена тромболитическая терапия. Считается, что от времени первого контакта с медицинским работником до регистрации ЭКГ не должно проходить более 10 мин, - комментирует врач-кардиолог.

При отсутствии эффективного коллатерального кровообращения в случае полной закупорки крупной коронарной артерии уже через 30 мин начинается гибель кардиомиоцитов, через 1 час погибает около 50% клеток в зоне ишемии, через 3 часа — 80%, а через 6 часов — почти 100%! 

До 50% смертей от инфаркта миокарда наступает в первые 1,5-2 часа. Шанс выжить после ИМ, если помощи не было в течение 7 часов, снижается более, чем на 60%. 

Комментарии 20

24 января 2018, 23:37 Саня
Мда уж, устал писать жалобы на оказание медицинской помощи в больницах, а тут ещё такое горе... Очень досадно и печально...
26 января 2018, 16:37
Почувствовал резкую боль в области сердца. Через 45 минут я был в больнице, а через еще через 45 минут операция на сердце была уже закончена. Огромное спасибо врачам больницы №13 г. Н.Новгорода. Без них я бы умер.
26 января 2018, 17:07 Тая
Почувствовал резкую боль в области сердца. Через 45 минут я был в больнице, а через еще через 45 минут операция на сердце была уже закончена. Огромное спасибо врачам больницы №13 г. Н.Новгорода. Без них я бы умер.
Вывод.. Надо везти-в Н.Новгород! Как приятно читать, что есть врачи, которым не безразлична судьба больного..Благодарность таким ВРАЧАМ!
26 января 2018, 18:24 Кирилл
Автор - двоечник? Поступила вечером 31.12, а умерла в ночь 02-03.01. Это не чуть более суток, а чуть более 2 суток!!!
Хватит гнобить врачей! Лечиться все в Израиль поедем?
26 января 2018, 23:28 Доктор.
Н-да. Анализ крови на инфаркт это сильно!!! Автор!!! Вы хоть когда пишете темой интересуйтесь. Интернет вам в помощь. В поисковике набираете диагностика инфаркта миокарда и читаете. Но нет. Времени нет. Скорее надо гнать сенсацию. Очередного пациента докторишки загубили. Пустота одна. Интересно опровержение потом напечатают?
31 января 2018, 20:27 ваня
Так врачей не осталось, врачи решили последовать совету: "вы знали куда шли!!!не нравится - увольняйтесь" и ушли из медицины.
31 января 2018, 21:16 Юрий
Первоначально не приняли в ОКБ Рязани т.к. врачи не хотели портить своей больнице показатели смертности. Это печально. Но только в россии такое.
02 февраля 2018, 02:04 Петровна
Нашей родственнице помогла бригада скорой помощи прямо у подъезда дома.Реанимировали 20минут в машине и только потом повезли в стационарную больницу №11 г.Рязани,где ее уже в палате реанимации спасали.Благодарность всем врачам этого отделения кардиологии и бригаде скорой за спасение нашего родного человека.
02 февраля 2018, 16:20 Грыша
И чо,ни одна мразь за это не ответит?
02 февраля 2018, 20:38 Не доктор
Доктор.
Н-да. Анализ крови на инфаркт это сильно!!! Автор!!! Вы хоть когда пишете темой интересуйтесь. Интернет вам в помощь. В поисковике набираете диагностика инфаркта миокарда и читаете. Но нет. Времени нет. Скорее надо гнать сенсацию. Очередного пациента докторишки загубили. Пустота одна. Интересно опровержение потом напечатают?
Это Вы,"доктор", внимательно читайте: При инфаркте миокарда в кровь выбрасывается определенное количество специфических белков (тропонин, миоглобин), которые позволяют диагностировать приступ. Стыдно вам, если вы действительно врач!
02 февраля 2018, 21:44 Любопытная
Кирилл
Автор - двоечник? Поступила вечером 31.12, а умерла в ночь 02-03.01. Это не чуть более суток, а чуть более 2 суток!!!
Хватит гнобить врачей! Лечиться все в Израиль поедем?
Видимо Кирилл самую важную информацию для себя вынес...похлопай себе в ладоши, что правильно посчитал и поставь пятерку, отличник!
04 февраля 2018, 08:17 Кирилл
Любопытная
Видимо Кирилл самую важную информацию для себя вынес...похлопай себе в ладоши, что правильно посчитал и поставь пятерку, отличник!
Да, отличник. Просто надо внимательно и ответственно материал готовить, когда публикуешьв СМИ, а не херачить сенсацию хоть как, лищб бы погромче. Автор рассчитывает на таких вот любопытствующих дибилов, как вы, готовых всем сострадать, но не видящих дальше своего носа. А редакторам хочется посоветовать обучать своих штатных авторов или наказывать за отсутствие элементарной логики и корректности.
04 февраля 2018, 17:36 Горожанин
тропониновый тест имелся в виду
04 февраля 2018, 22:16 николай
Не так давно стало мне плохо, болело то ли поджелудочная то ли еще что, в общем было не понятно. В приемном сразу сделали экспресс анализ или даже два на инфаркт. К счастью не подтвердилось. В итоге выяснили что камни в желчном пузыре. Хотя тоже радоваться особо нечему. Районная больница, не город.
05 февраля 2018, 00:23 Ольга
Ключевое слово "31января" в праздники наиболее большое число смертей ,врачи тоже люди и они празднуют .
05 февраля 2018, 11:37 Злой Айбалитт
ах отстаньте вы от нас!
28 апреля 2018, 20:54 Ирина
В последние годы приходилось ездить в больницу на скорой с мужем. Даже, если скорая быстро приезжала, то в приемном покое ждешь минут 20-30 , когда врач освободится и придет к больному, даже при инфаркте или инсульте. На этой неделе по скорой в приемном покое провели больше двух часов с диагнозом инсульт да еще плюс час, пока скорую вызвали и доехали. Два года назад я шесть часов лежала в коридоре на каталке с переломом руки, пока до меня очередь не дошла=((