Уже купили светоотражающий жилет? У каждого водителя он должен быть в машине

Уже купили светоотражающий жилет? У каждого водителя он должен быть в машинеФото Pro Города

Количество наездов на водителей, вышедших из автомобиля и находящихся на проезжей части или на обочине, в последнее время возросло

С 18 марта всем автолюбителям придется в обязательном порядке надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке за пределами города, поселка или другого населенного пункта. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ, сообщает "Российская газета".

Никаких наказаний за невыполнение этого требования не запланировано, в отличие от других стран, в которых за то, что в машине нет жилета, водитель обязан заплатить крупный штраф.

По мнению эксперта, если штраф взиматься с водителей не будет, то и закон исполняться не будет. Это приведет к тому, что штраф все же могут  ввести, как это было с введением требований о наклейке знака "Ш" на машину с шипованой резиной. 

В пресс-службе ГИБДД отметили, что на данный момент есть штраф за нарушение ПДД пешеходами (отсутствие светоотражательных элементов вне населенных пунктов). А, когда водитель выходит из автомобиля, то он автоматически становится пешеходом. Штраф - 500 рублей или предупреждение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости