Информационная война: как администраторы "групп смерти" пытаются уничтожить общественные организации

Информационная война: как администраторы "групп смерти" пытаются уничтожить общественные организацииФотография Pro Города

Организаторы "смертельных сообществ" устроили настоящую травлю людей, которые защищают детей и подростков от кибепреступлений

О Сергее Пестове и его организации "Спасение детей от киберпреступлений" мы писали неоднократно, и, вероятно, многим он хорошо известен. Но если вы до сих пор ничего о нем не слышали, то мы напомним - Сергей вместе с командой волонтеров выявляет в сети, так называемые, деструктивные сообщества ("группы смерти", "группы убийств" и так далее), и, при поддержке правоохранителей, блокирует их работу и буквально "вытаскивает" детей, которые оказались в зоне риска. Только вдумайтесь - ежедневно он передает данные о 8-10 подростках, находящихся на грани жизни и смерти. 

Вполне закономерно, что работа Сергея встречает серьезное сопротивление со стороны администраторов "смертельных сообществ": недавно они, в надежде парализовать работу его организации, стали массово писать жалобы во всевозможные инстанции - требовали провести проверку деятельности Пестова.

- Естественно, наша организация прошла все проверки и никаких нарушений выявлено не было, - рассказывает Сергей, - В ответ на это, мы подали встречный иск на организаторов одного из крупных деструктивных сообществ (название этой группы мы не указываем намеренно, прим.ред.). И сейчас, уже в отношении этой организации, возбуждено уголовное дело: идет расследование, проводятся необходимые экспертизы и так далее.

В добавок к жалобам и заявлениям, администраторы деструктивных сообществ начали информационную войну против "Спасения детей от киберпреступлений" в интернете.

- Сейчас это называется кибербуллинг - травля в сети. Они пишут какую-то грязь про меня и волонтеров, сыпят оскорбления, необоснованные обвинения, - рассказывает Сергей Пестов, - При этом "ВКонтакте" наши просьбы остановить их и заблокировать сообщения, не реагирует. 

Ребенок, который сталкивается с кибербуллингом ВКонтакте, беззащитен

Странно, что такая ситуация возможна в принципе - людям, которые стараются защитить детей от угроз, возникающих в интернете, руководство социальных сетей помогать отказывается. 

- Мы присылаем руководству "ВКонтакте" конкретные ссылки на группы для подростков, где опубликованы - простите за такие подробности - фотографии расчлененных трупов. Но получаем примерно такой ответ: "несколько грустных картинок никак не повлияют на детскую психику". Несколько грустных картинок?! Напрашивается только один вывод - "ВКонтакте" ведет политику, которая направлена против людей, против защиты их прав и интересов. Поэтому ребенок, который сталкивается с кибербуллингом ВКонтакте, практически беззащитен. Соцсеть должна нести ответственность за контент. Как, например, происходит в Фейсбуке: если в течение суток подобные ресурсы не блокируют, то соцсеть получают штраф - от 5 до 50 млн евро. 

Простой пример. Запись, на которой видно, как девочка-подросток с особой жесткостью избивает парня, в течение суток заблокировали везде - в Фейсбуке, Инстраграме, на you-tube. Даже обрезанную и сокращенную версию этого видео, опубликованную на нашем сайте, Роскомнадзор потребовал удалить на следующий же день. И только "ВКонтакте" вне закона - эта запись доступна для просмотра и по сей день. 

"Смертельные игры" продолжаются

- Это серьезная проблема, которую надо срочно решать, - уверен Пестов, - Несмотря на то, что сейчас об этом не так часто пишут в СМИ, эти "смертельные игры" с детьми в соцсетях продолжаются. Я это вижу каждый день! Администраторы выкручиваются и изворачиваются, они виртуозно управляют детской психикой. Еще раз скажу - соцсети обязаны нести ответственность за контент, иначе ситуация просто может выйти из-под контроля.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости