Авторская колонка: рязанский юрист рассказал, что ждет человека, который решит силой задержать хулигана, царапающего машины

Авторская колонка: рязанский юрист рассказал, что ждет человека, который решит силой задержать хулигана, царапающего машиныСкрин видео из группы "Новости Рязани Вконтакте"

Так юрист отреагировал на комментарий депутата, который посоветовал рязанцам "просто так разорвать хулигану куртку"

На днях в соцсетях опубликовали видео, которое разделило рязанцев на два лагеря. В группе "Новости Рязани Вконтакте" автолюбители предупредили владельцев машин, что некая дама в розовом пуховике выцарапывает на автомобилях слово "хам". Пресс-служба УМВД сообщила, что личность дамы установлена - это 60-летняя пенсионерка, и из-за ее действий в полицию поступило уже 15 заявлений.

Под видео, опубликованным в группе, тут же набежали комментарии. В большинстве своем люди возмущались действиями пенсионерки, и некоторые не стеснялись в выражениях. Например, депутат городской думы Денис Милюков предложил свой способ борьбы с гражданкой, которая царапает автомобили:

- Владельцам машин для начала подать заявление в полицию, а если не поможет, то отловить ее и не бить, а просто так разорвать ей куртку, чтобы она годилась только на выброс.

В ответ на это юрист Андрей Хаджиев решил предупредить тех, кто решит последовать совету депутата, об ответственности:

Хочется разъяснить, что в том случае, если пострадавший гражданин последует совету депутата, то полиция приедет не за задержанной женщиной, а за самим автолюбителем. Объясняю, почему.
Если пострадавший разорвет куртку этой гражданке, его ждёт наказание в зависимости от ущерба, если он значительный (то есть, куртка стоит более 5 тысяч рублей), то ответственность наступает по статье 167 УК РФ, наказание может разниться от крупного штрафа до исправительных работ и лишения свободы, в зависимости от того, подлежит или нет восстановлению испорченное имущество.
Если куртка стоит в пределах 5 тысяч рублей, то здесь ответственность наступает либо по Статье 7.17. (Уничтожение или повреждение чужого имущества), либо по Статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).
Если в процессе задержания этой правонарушительницы со стороны пострадавшего последует нецензурная брань, оскорбление в ее адрес, то его ждёт наказание по Статье 5.61 КоАП (Оскорбление)
Кроме того хочется отметить, что если вы попытаетесь задержать человека, а он выразит свое несогласие с этим, и вы начнёте удерживать его силой, примените силу или женщина получит травмы при попытке вырваться и уйти, то автолюбителя ждёт ответственность ещё и за побои, причинение лёгкого вреда здоровью.
Большая просьба к гражданам игнорировать такие "вредные " советы недавно избранного депутата, чтобы из пострадавшего в одну минуту не превратиться в обвиняемого и не разориться, уплачивая компенсацию этой пострадавшей нарушительнице в рамках компенсации за причиненный вред.
Если вы стали свидетелем, что вашу или машину другого человека царапают, снимают колеса и так далее, необходимо сразу вызвать полицию, произвести фото- и видеосъёмку. Также можно попытаться остановить правонарушителя без применения силы до приезда полиции - к примеру, взять его в кольцо с помощью нескольких граждан.

Кстати, недавно один из рязанцев сравнил дороги города с марсианскими пейзажами. А еще один неравнодушный житель города отметил, что хочет, чтобы общественный транспорт процветал в Рязани.

В постоянной рубрике «Авторская колонка» издание Pro Город Рязань позволяет рязанцам публично высказаться на любую волнующую тему. Если у вас возникло желание высказать мнение или сообщить горожанам нечто важное для понимания текущей ситуации и процессов в обществе, подготовьте свой текст и отправьте на почту red@progorod62.ru. Мы публикуем обращения горожан бесплатно и без цензуры. Есть только одно ограничение - ваш текст должен соответствовать нормам законодательства Российской Федерации и не должен иметь целью оскорбить кого-либо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости