Мать ректора РГУ: "Мой сын подвергнут аресту на основании оговора двух подчинённых"

Мать ректора РГУ: "Мой сын подвергнут аресту на основании оговора двух подчинённых"Фото редакции Pro Город

Валентина Минаева написала открытое письмо прокурору Рязанской области

Дело ректора РГУ имени Есенина вызвало самый настоящий общественный резонанс. Рязанцы разделились на два лагеря: одни считают, что суд справедливо решил заключить Минаева под стражу до 31 мая, а другие - что ректора просто-напросто подставили. Но открытое письмо прокурору Рязанской области, опубликованное матерью Минаева - Валентиной Васильевной, - вызвало интерес обеих сторон. Текст письма и видеобращение Валентины Минаевой приводит РИА "7 новостей":

- Мой сын подвергнут аресту на основании оговора двух подчинённых, имеющих личную неприязнь к нему. Как к руководителю, который, прежде всего, оценивает людей по результатам труда. Обвинения, предъявленные моему сыну, не подтверждены никакими доказательствами. В ходе неоднократных обысков на работе и дома ничего, указывающего на вину моего сына, найдено и изъято не было. Мой сын был избран ректором коллективом РГУ имени С.А.Есенина, служению которому посвятил всю свою жизнь. Выборы прошли впервые за десять лет, до этого коллектив не мог участвовать в избрании руководителя. Всего два года мой сын руководил своим родным университетом и теперь, несмотря на многие успехи в его работе, на основании обвинений, суть которых непонятна ни мне, ни ему, никому из моих родных и знакомых, а также многим незнакомым мне людям, он подвергнут исключительной мере задержания – аресту. Не приняты во внимание ни состояние его здоровья, а оно сильно ухудшилось в последние месяцы, он принудительно был выписан из кардиологического отделения, у него болит нога и была запланирована год назад операция по замене сустава. Не приняты во внимание ни ходатайства адвокатов, представивших сотни подписей коллег и выпускников в его поддержку, ни заявление о том, что он не препятствовал следствию, будучи ректором, и не собирается этого делать впредь, - пишет Валентина Васильевна.

Валентина Минаева считает, что заключение под стражу - слишком жестоко по отношению к ее сыну. Она напоминает, что адвокаты просили суд о домашнем аресте, приводя в качестве аргументов плохое состояние здоровья Минаева и сотни подписей в его поддержку:

- Прошу Вас вмешаться, исправить допущенные следствием ошибки, неоправданную жестокость явно превышенной меры пресечения и, в конечном счёте, восстановить справедливость. Боюсь за жизнь моего сына. Мало того, что следствие, не проверив факты, доверилось явному оговору и сломало судьбу достойного человека, служившего образованию молодёжи, теперь и жизнь моего сына в опасности, а значит и моя, ведь он – моя единственная опора, - такими словами заканчивается письмо Валентины Минаевой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости