В Заборье снова неспокойно: активисты удивлены продажей участка земли "втихую"

В Заборье снова неспокойно: активисты удивлены продажей участка земли "втихую"Фото редакции Pro Город, все права защищены

Местная жительница рассказала об опасениях, связанных с этими торгами

Активисты, которые боролись за отмену продажи земель в Заборье, оказались неприятно удивлены: совершенно случайно они обнаружили, что один из участков в сельском поселении все-таки ушел с молотка. Эта земля примыкает к территории ранее защищенного активистами парка, входит в состав территории "Есенинская Русь", и теперь активисты переживают о его судьбе. О ситуации рассказали в рязанском отделении ОНФ:

- В ходе очередного мониторинга сайта, на котором проводятся аукционы, активисты обнаружили, что участок общей площадью 5,8 га, расположенный недалеко от реки Солотча, был продан частному лицу за 9 миллионов рублей в середине декабря 2019 года. Этот участок земли относится к землям сельскохозяйственного производства, а по генеральному плану Заборья – отнесен к зоне размещения объектов туристического назначения. Также он входит в зону «Есенинской Руси», где по многим параметрам категорически запрещено строительство.

ОНФ направил в администрацию Рязанского района запрос с просьбой остановить продажу этих территорий:

- Мы просим районные власти ввести мораторий на изменение назначения данных земель, а также прекратить их продажу в частные руки.  Жители Заборья не первый год отстаивают право на озеленение своего поселка. Люди понимают, что неразумная застройка приведет только к ухудшению качества жизни. Продажа земель «Есенинской Руси» таким образом просто недопустима! – высказался эксперт регионального отделения ОНФ в Рязанской области Владислав Сафронов.

Кроме того, ОНФ сообщает, что администрацию Заборьевского сельского поселения тоже удивила продажа земель - районные власти провели торги без оповещения. Анна Керносова, жительница Заборья и активистка, которая выступала за отмену продажи участков, прокомментировала ситуацию:

- Я обеспокоена. При всех предыдущих раскладах продажи земли у жителей Заборья была хоть какая-то косвенная выгода. Например, предыдущий глава, который выступал за продажу, говорил, что деньги пойдут в бюджет сельского поселения, и тогда он сделает где-то дороги, где-то - детские площадки. То есть, если продает само сельское поселение, то у местных жителей есть выгода. Что не так с этими торгами? Их провел район. У меня есть подозрения, что раз торги провел район, то и деньги попадут в бюджет района. А это не только Заборьевское сельское поселение.

Анна поясняет: ранее активисты даже не догадывались, что этот участок тоже могут продать.

- Больше всего мы боимся, что землю постфактум переведут в зону жилой застройки, разрежут на маленькие кусочки, поставят заборы - и туда станет невозможно пройти. Так часто бывает. И поэтому нам хотелось бы открытости при операциях с такими крупными участками земли в нашем сельском поселении. Я думаю, всем будет гораздо приятнее, когда с ними будут советоваться. Возможно, здесь благие намерения, может, здесь постороят второе "В некотором царстве", пускать гулять будут - и все будут только счастливы. Но пока непонятно, кто иницатор продажи, кто покупатель и какие у него дальше планы.

Напомним развитие этой истории: активисты в Заборье выступали против продажи земель. Дело дошло до губернатора, торги в итоге отменили. На отвоеванном участке жители хотят разбить парк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости