Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Какая пенсия ожидает молодых рязанцев через 20 лет?

Какая пенсия ожидает молодых рязанцев через 20 лет?

До нового года горожане должны определиться, куда передать свои отчисления

До 1 января 2016 года каждый житель страны должен определиться: будет ли он отдавать часть пенсионных начислений в негосударственный пенсионный фонд или оставит средства в государственной управляющей компании. От этого выбора зависит, что ждет гражданина в будущем. Молодежь, как правило, не задумывается о пенсии. А люди постарше недоумевают, зачем нужно это нововведение и стоит ли отдавать часть будущих пенсионных средств в НПФ.

Перед таким выбором оказалась и рязанка Екатерина Аронова.

– Раньше я никогда не задумывалась о пенсии – ведь мне всего 31 год. А недавно узнала от подруги, что она перешла на негосударственное обеспечение, – говорит Екатерина. –. Стоит ли мне переходить в негосударственный пенсионный фонд с моей зарплатой 20 000 рублей? Сейчас я нахожусь перед выбором.

Чтобы подробнее разобраться в этой ситуации, корреспондент «Pro Города» вместе с Екатериной Ароновой обратилась к специалистам.

По словам управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Рязанской области Геннадия Пашина, у каждого рязанца есть три варианта распределения своих средств: оставить деньги в государственной управляющей компании, перевести в частную управляющую компанию или направить средства в негосударственный пенсионный фонд.

Если вы все-таки решили формировать накопительную часть, то вам необходимо написать заявление в ПФР о переходе в любой негосударственный фонд или о выборе управляющей компании.

– Если же вы формируете только страховую пенсию, то вам нет необходимости уходить из государственного фонда, – поясняет Геннадий Пашин.

Однако у перевода средств в накопительную часть есть и противники. По словам финансового советника крупной компании Татьяны Шарупич, накопительную часть лучше оставить в ПФР.

– НПФ не индексируют средства на счетах своих клиентов. В данном случае индексация может происходить только за счет управления деньгами клиентов, – говорит Татьяна Шарупич. – При этом требования к страховому стажу и минимальной сумме индивидуальных пенсионных баллов одинакова как для граждан, которые перевели свои средства так и для тех,  кто доверился ПФР. Поэтому более высокую пенсию будут получать те, кто выбрал в ПФР. Я считаю, что государство таким образом просто снимает с себя ответственность.

Есть аргументы и в пользу формирования накопительной части. Один из главных состоит в том, что накопительная часть в случае смерти переходит к наследникам. Об этом рассказывает Ирина Березкина, начальник отдела ОПС и НПО негосударственного пенсионного фонда «Промагрофонд».

– Мы столкнулись с таким случаем. У женщины погиб сын. Так вот, сумма, накопившаяся у него в фонде, теперь принадлежит матери.

На официальном сайте пенсионного фонда можно рассчитать предполагаемую пенсию.

Мы взяли среднюю заработную плату по Рязани 20 тысяч рублей. И на ее примере рассчитали будущую пенсию. Из них 4 тысячи 400 рублей работодатель отдает в пенсионный фонд.

Если рязанка решит формировать накопительную пенсию, то из них 4 тысячи 136 рублей идут на страховую часть, а 264 рубля – в накопительную.

У Екатерины Ароновой получились такие суммы пенсии, если ее стаж составит 20 лет:

– при формировании только страховой части – 9 тысяч 204 рубля;

– при формировании страховой и накопительной частей – 7 тысяч 939 рублей.

 

Разобравшись в подсчете пенсионных отчислений, Екатерина Аронова решила не формировать накопительную часть пенсии.

– Лучше оставлю все, как есть. И мама говорит, что, как ни крути, а на пенсию в России очень трудно прожить, – говорит Екатерина.

 

Отличия накопительной пенсии

– Накопительная часть идет не на выплаты пенсионерам, а закрепляется за гражданином (остается в активах).

– НПФ может заключить дополнительный индивидуальный договор.

– У накопительной части есть право преемственности.

Фото Дарины Купер и из архива "Pro Город"

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости