Прокуратура нашла нарушения в "Водоканале": тем временем мэрия настаивает на версии с "теплой зимой"

Прокуратура нашла нарушения в "Водоканале": тем временем мэрия настаивает на версии с "теплой зимой"Фото со страницы Facebook Елены Сорокиной

Власти призвали столичных экспертов, которые заявили, что решение проблемы требует значительных финансовых затрат

Вчера, 20 февраля, прокуратура Рязанской области подтвердила - "Водоканал" снизил закупку артезианской воды, которая должна разбавлять в водопроводе воду из Оки. А на странице мэра Рязани Елены Сорокиной в Facebook примерно в десять вечера того же дня появилась любопытная запись - дескать, для решения проблемы "рыбной" воды вызвали экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Судя по посту, мэрия продолжает настаивать на старой версии - мол, вода запахла из-за аномально теплой погоды:

- На встрече заместитель директора «ВОДГЕО Инжиниринг» Александр Свердликов подтвердил первоначальное предположение специалистов предприятия о причинах «рыбного» запаха в питьевой воде – это, в первую очередь, аномально теплая погода, которая привела к обильному росту водорослей и другим природным явлениям.

Но эксперты обнадежили - проблему можно решить. Только с одним нюансом:

- Как заверил эксперт, технология для удаления подобного запаха в нашей стране существует. С этой проблемой успешно борются в Хабаровске, Якутске, Калининграде, Новороссийске и других городах. Но ее внедрение требует значительных временных и финансовых затрат.

Тем временем никакого официального комментария о найденных прокуратурой нарушениях в "Водоканале" не поступало. Напомним, мы первыми сообщили, что "Водоканал" снизил забор артезианской воды у поставщика ООО "Чистые воды". И это несмотря на то, что предприятия заключили многомиллионный контракт. Сотрудники предприятия рассказали нам, что "Водоканал" никак не объяснил свое решение, а просто направил одно письмо примерно одного содержания - "ваша вода пока не требуется". Похоже, именно так закончится эпопея о "рыбной" воде в Рязани.

Кстати, вероятно, что теплая погода действительно повлияла на рост водорослей. Только запаха, возможно, и не было бы, если бы воду из Оки по-прежнему разбавляли артезианской в равных пропорциях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости