Ажиотаж в рязанских магазинах: как рязанцы рванули за крупой и макаронами

Ажиотаж в рязанских магазинах: как рязанцы рванули за крупой и макаронамиФото редакции Pro Город, все права защищены

Решили проникнуться духом потребительства и пробежались по гипермаркетам

Мука, макароны, соль, уксус, гречка, замороженные овощи... Нет, это не рецепт какого-то экзотического блюда, а товары, на которые резко возрос спрос в Рязани. За пару дней в крупнейших гипермаркетах города опустели полки, и теперь "Глобус" и "Ашан" приобрели неповторимый шарм а-ля "девяностые". Мы тоже решили проникнуться духом потребительства и пробежались по гипермаркетам - посмотреть, что люди скупают.

Предупреждаем сразу: мы не знаем, почему рязанцы рванули опустошать магазины. Подозреваем, что здесь свою роль сыграло стадное чувство. Или горожане намерены забаррикадироваться в домах с месячным запасом крупы и соли, чтобы пережить нечто страшное; какое-то бедствие, сопоставимое по уровню трэша с зомбиапокалипсисом. Мы просто посмотрели на ажиотаж со стороны и слегка обалдели.

Первым гипермаркетом стала "Европа" на улице Советской Армии. Здесь нас ждало разочарование: ни перекати-поля на полках, ни просыпанных в спешке макарон, ни драки за последнюю пачку соли... Да, покупатели есть, и их много, но и товаров предлагается вдоволь. Но кое-что мы все-таки заметили: среди покупателей очень популярны стенды с макаронами и сахаром, а еще почему-то - холодильник с замороженной рыбой.

Да и гречка на развес выглядит ходовым товаром.

Следующим пунктом в путешествии стал "Глобус". Тут-то мы поняли, что пришли сюда не зря! Можем заверить: сообщения о пустых полках, которые публиковали в соцсетях - чистейшая правда. Покупатели, вооруженные тележками, штурмуют полки с мукой, гречкой, подсолнечным маслом, макаронами... На стендах - зияющая пустота, а работники торгового зала, очумев от такого спроса, пытаются ее заполнить. Но это выглядит, как попытки затушить пожар на заправке с помощью детских ведерок с водой.

В "Глобусе" раскупили и овсяные хлопья. На полках не хватает только повесившейся мыши.

Стройные ряды из бутылок подсолнечного масла тоже подверглись набегу.

Возможно, из-за безысходности люди набивают корзины вермишелью быстрого приготовления. Очень популярен "Роллтон".

А еще разобрали соду. Пустая полка смотрится очень сиротливо, особенно в окружении лимонной кислоты и рахрыхлителя теста.

Учитывая, что еще разобрали и муку, то складывается ощущение, что в рязанских семьях планируют что-то жарить, и в очень больших количествах.

Соли в "Глобусе" практически не осталось. А туалетная бумага все еще стойко удерживает свои позиции, хотя и ее начинают потихоньку разбирать.

Слегка обалдев от такого ажиотажа, мы отправились в "Ленту" в Кальном. Но там нас ждало некоторое затишье: покупателей было поменьше. Однако некоторые товары тоже исчезли с полок. Помимо стандартных "крупы-соль-туалетная бумага" на полках почему-то не осталось уксуса. Несколько десятков бутылочек еще есть, но полка все же заметно опустела.

А еще разобрали влажные и сухие салфетки и почему-то ватные диски. Может, так пытаются сгладить дефицит медицинских масок?

Да и шкаф с замороженными продуктами грустно демонстрирует пустые полки. Зато он симпатичный.

Завершилось наше турне в "Ашане". Здесь картина примерно такая же, как в "Глобусе": пустые полки и куча покупателей. Набор стандартный: макароны, сахар, крупы.

Разобрали даже каши быстрого приготовления.

Работники восполняют пробелы на полках, но их усилия оцениваются примерно так же, как и у коллег из "Глобуса": телодвижения есть, только это похоже на попытку спрятаться под зонтиком от цунами.

Кстати, тенденция: разбирают в основном дешевые товары. Более дорогие аналоги остаются на полках.

Итак, какие выводы мы сделали после вояжа по гипермаркетам?

Покупателей в середине буднего дня очень много. Некоторые, кстати, ходят в медицинских масках.

Во всех гипермаркетах расхватывают крупы, макароны, туалетную бумагу, муку, подсолнечное масло. Правда, непонятно, почему.

Скорее всего, такой ажиотаж образовался в том числе и из-за стадного чувства.

А в региональном министерстве промышленности и экономического развития успокаивают: никакого дефицита нет. Подробнее об этом - по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости